Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2018 10:23

Ирина Луценко представила новые законопроекты по защите прав детей

Ирина Луценко представила новые законопроекты по защите прав детей
Глава межфракционного объединения "Чужих детей не бывает" Ирина Луценко предлагает не пускать на высокие должности злостных алиментщиков.

В Верховной Раде зарегистрирован пакет законопроектов, предусматривающих усиление ответственности злостных неплательщиков алиментов и материальные стимулы для добросовестных родителей. Об этом на совместном брифинге с министром юстиции Павлом Петренко и народным депутатом Андреем Иванчуком рассказала глава межфракционного объединения "Чужих детей не бывает" Ирина Луценко.

"Мы продолжаем усиливать ответственность родителей перед собственными детьми и защищать права детей на достойное развитие. Поэтому сегодня зарегистрировали три законопроекта, которые помогут усовершенствовать законодательство в этой сфере", - заявила Ирина Луценко.

Законопроект №8296 стал продолжением закона об алиментах, который вступил в силу в начале 2018 года. "Мы увидели результат, поэтому вместе со специалистами Министерства юстиции разработали новый законопроект, усиливающий право детей на надлежащее содержание. Среди предложенного нами - штрафы за неуплату алиментов свыше 1 года, увеличение минимального размера алиментов, запрет на отчуждение имущества должника по алиментам, а также недопущение на высокие должности злостных неплательщиков алиментов", - сообщила она.

Следующий законопроект (регистрационный номер №8295) предлагает отменить налогообложение алиментов от родителей-нерезидентов и предоставить налоговую скидку на внешкольное, дошкольное и школьное образование детей. "Мы хотим создать дополнительные стимулы для родителей, которые вкладываются в развитие детей и платят за музыкальную школу, частный садик, спортивную секцию, курсы английского. Поэтому предлагаем распространить налоговую льготу на такое образование", - сообщила народный депутат.

Третий законопроект (регистрационный №8294) предусматривает предоставление материальной помощи, бесплатного отпуска с зачислением в трудовой стаж родителям, которые ухаживают за тяжелобольными детьми на период оформления инвалидности.

"Этим пакетом законопроектов мы хотим, с одной стороны, защитить права детей, а с другой - стимулировать родителей, которые заботятся о своем ребенке. Надеюсь на быстрое рассмотрение в парламенте, ведь здесь нет политических вопросов. Новые законодательные инициативы касаются права детей Украины на достойную жизнь и развитие", - подчеркнула Ирина Луценко.

Сейчас вы читаете новость «Ирина Луценко представила новые законопроекты по защите прав детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть