вторник, 30 мая 2006 10:17

Иранского президента не пригласили на чемпионат миру по футболу

В понедельник организаторы чемпионата мира по футболу сообщили, что президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад не вошел в число официальных гостей чемпионата, сообщает РИА "Новости".

По словам организаторов, если у Махмуда Ахмадинеджада все же возникнет желание приехать на матч с участием иранской сборной в качестве частного лица, это станет известно немецкой власти и последует официальная реакция.

Это заявление стало реакцией на публикацию журнала Spiegel о том, что иранский президент собирается приехать на матч между сборными Ирана и Португалии 11 июня.

Ахмадинеджад, известный страстный футбольный болельщик, неоднократно уклонялся от ответа на вопрос о его возможном приезде на чемпионат. Британская газета Guardian приводит такие слова президента:

- Мое решение зависит от множества причин: будет ли у меня время, захочу ли я поехать и от много другого, - сказал президент Ирана.

При этом протесты в Европе против его приезда на чемпионат иранский президент объяснил тем, что "в мире, и в частности, в Европе, очень активная сеть сионистов". Ахмадинеджад в интервью в очередной раз усомнился в том, что был Холокост, и не признал права Израиля на существование. По поводу иранской ядерной программы иранский президент призвал Европу поддержать Иран или пенять на себя, пишет Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Иранского президента не пригласили на чемпионат миру по футболу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть