Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2008 16:05

Иран подозревают в тайной разработке ракет дальнего действия

Иран подозревают в создании баллистических ракет дальнего радиуса действия. Британская газета The Times в пятницу, 11 апреля, опубликовала сделанные недавно спутниковые фотографии, которые позволили обнаружить секретный объект.

На снимках, пишет издание, показано место, откуда иранцы запустили 4 февраля "исследовательскую ракету" "Кавошгар-1", – тогда власти заявили, что запуск осуществлён в рамках космической программы (полный текст статьи на сайте InoPressa).

Однако эксперты считают, что центр, с территории которого был осуществлён запуск этой ракеты, также используется и для разработки баллистических ракет с радиусом действия до 6 тысяч км. Они полагают, что иранцы пошли по пути Северной Кореи, начав космическую программу, которая позволяет накапливать знания в области создания баллистических ракет.

Изучение места запуска показало, что оно входит в состав крупного и продолжающего расти комплекса "с исключительно высоким уровнем безопасности", где "в последнее время отмечено активное строительство". Очевидно, что это "стратегически важный объект", утверждает научный сотрудник Массачусетского технологического института Джеффри Форден.

Полигон расположен примерно в 230 км к юго-востоку от Тегерана. На объекте, по словам Фордена, присутствует недавно построенное здание примерно 40 метров в длину – по форме и размерам оно аналогично тому, где в КНДР была собрана ракета "Тэпходон".

Ракета "Тэпходон-1" состояла из первой ступени на жидком топливе от ракеты "Нодон" (аналога "Шахаб-3"), второй ступени на жидком топливе от "Скада" и твердотопливной третьей ступени.

"Производственные и испытательные объекты возле места запуска ракеты "Кавошгар-1", как кажется, удачно расположены для работы над этой третьей ступенью", - полагает Форден.

Редактор журнала Jane"s по вопросам ядерного нераспространения Авитал Джоханан говорит, что анализ информации об иранском комплексе показывает: Тегеран, возможно, разработает баллистическую ракету с радиусом в 6 тысяч км в течение пяти лет.

"Это подтверждает оценку разведслужб США и объясняет, почему президент Буш хочет, чтобы американские противоракетные базы в Польше и Чехии начали функционировать к 2013 году", - пишет The Times.

Как известно, Чехия уже согласилась принять на своей территории специальную радарную систему. В то же время переговоры с Польшей о размещении на её территории другого компонента этой системы - 10 ракет-перехватчиков – продолжаются.

Напомним, 8 апреля, в Национальный день ядерных технологий, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран "с Божьей милостью" проводит испытание усовершенствованного ядерного оборудования, но не уточнил какого. Ранее президент ИРИ рапортовал об установке 6 тысяч новых центрифуг для обогащения урана на заводе в Натанзе.

25 февраля, в ходе встречи иранских официальных лиц с представителями Международного агентства по атомной энергии, инспектора ООН предъявили претензии в связи с тем, что иранцы проводят исследования по установке ядерных боеголовок на ракеты. Тегеран отрицает подобные намерения, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Иран подозревают в тайной разработке ракет дальнего действия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть