Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 14:17

ИРА сложила оружие

Армейский совет (Army Council) - главный руководящий орган Ирландской республиканской армии (ИРА), разрабатывавший все ее террористические операции - более не существует.

К такому выводу пришли авторы опубликованного 3 сентября очередного, девятнадцатого по счету доклада Независимой комиссии по мониторингу (Independent Monitoring Commission), призванной следить за ситуацией в Северной Ирландии.

По мнению авторов исследования, роспуск Армейского совета означает, что ИРА полностью и окончательно сложила оружие и более не представляет угрозы миру и демократическому развитию в Северной Ирландии.

Вопрос о роспуске Армейского совета ИРА был одним из препятствий в выполнении соглашения по Ольстеру, по которому республиканцы, добивающиеся объединения с Ирландской республикой, и юнионисты, желающие оставить Ольстер в составе Великобритании, согласились поделить власть в провинции. Юнионисты призвали официально распустить Армейский совет ИРА, заявив, что иначе не согласятся на дальнейшее развитие мирного процесса в Северной Ирландии.

Напомним, что ИРА вела активную вооруженную борьбу за объединение Ирландии с начала 1970-х годов. Ее боевики совершили множество террористических актов на территории Великобритании и Северной Ирландии.

В конце июля 2005 года ИРА заявила, что прекращает всю вооруженную деятельность и будет добиваться своих целей исключительно политическим путем, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «ИРА сложила оружие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть