Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2007 08:43

Индия отказывается принимать российские самолеты

Индия не принимает самолеты Ил-38, на которых в России была установлена поисково-прицельная система "Морской змей", сообщает газета "Коммерсантъ". Оплата по контракту стоимостью $150 млн, который подписал "Рособоронэкспорт", а исполняет МАК "Ильюшин", приостановлена.

Задержки с реализацией контракта могут обернуться для "Рособоронэкспорта" проигрышем в тендере на закупку ВМС Индии восьми новых противолодочных самолетов общей стоимостью около $400 млн.

"Индийцы считают, что в рамках испытаний комплекса "Морской змей" показал себя не соответствующим техническому заданию, - пояснили "Ъ" в оборонно-промышленном комплексе. - Индийская сторона указывает, что в ходе испытаний, проводимых в Баренцевом море, комплекс якобы не обнаружил подводную лодку на достаточном расстоянии. По мнению же российских участников испытаний, "Морской змей" сработал штатно - так, как и должен был вести себя в северных метеоусловиях". Индии предлагалось принять третью машину и оплатить половину ее стоимости, но минобороны страны отказывается от этого, пока не урегулирован вопрос с "Морским змеем".

Контракт на модернизацию пяти индийских Ил-38 в вариант Ил-38SD (с установкой системы "Морской змей") стоимостью $150 млн был подписан "Рособоронэкспорт" в 2001 году, сообщает "Газета.Ru".

Сейчас вы читаете новость «Индия отказывается принимать российские самолеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть