Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 08:15

Идею Саркози быстрее принимать Украину в ЕС не поддержали

Идею Саркози быстрее принимать Украину в ЕС не поддержали
Министры иностранных дел стран-членов Европейского союза не смогли прийти к единому мнению о дальнейшем расширении ЕС за счет укрепления связей с Украиной для ее последующей интеграции.

В частности, Швеция и Польша поддержали предложение президента Франции Николя Саркози рассматривать договор об укреплении связей с Украиной как "договор о сотрудничестве", то есть как документ, позволяющий ЕС рассматривать ее как потенциального кандидата на вступление в блок.

В свою очередь, Нидерланды и Бельгия высказались категорически против такого шага.

Как отметила комиссар ЕС по внутренним связям Бенита Ферреро-Вальднер, Украине требуется больше стабильности, чтобы претендовать на членство в ЕС. "Действительно, масса реформ имела место (в Украине), но не все необходимые", - заявила комиссар.

По словам другого чиновника Еврокомиссии, поддержка предложения Саркози была "достаточно широкой, но этого не достаточно". Он отметил, что "переговоры на эту тему не завершатся в ближайшие месяцы".

Саркози ранее высказался за рассмотрение договора об укреплении связей с Украиной, подписание которого состоится 9 сентября с.г., как договора о сотрудничестве, что может позволить Украине претендовать на статус страны-кандидата в ЕС, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Идею Саркози быстрее принимать Украину в ЕС не поддержали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть