Ексклюзивы
понедельник, 28 сентября 2020 20:23

"Хотели власть с крепким позвоночником, а получили сколиоз" - почему государственная система в Украине не работает

"Хотели власть с крепким позвоночником, а получили сколиоз" - почему государственная система в Украине не работает
Андрей Андрушкив: исполнительные органы реагируют быстрее на звонок с Офиса президента, чем на прямое поручение правительства. Фото: Тарас Подолян

Конституцию Украины приняли в 1996 году. Тогда при Кучме выписали президентско-парламентскую республику, работает только в нескольких странах мира.

Об этом в интервью журналу "Країна" говорит эксперт по управлению Андрей Андрушкив.

"Дали главе государства возможность влиять на исполнительные органы. Создали гомункул. Власть должна была иметь крепкий позвоночник, а получила сколиоз (10 лет Украина была президентско-парламентской республикой. 2004 года изменили Основной закон, и с 2006 до 2010 года имели парламентско-президентскую, затем полномочия расширили. К Конституции образца 2004 года вернулись 21 Февраль 2014. -Gazeta.ua).

Парламент назначает правительство, но некоторых туда назначает и президент. Каким боком глава государства влияет на назначение глав местных органов исполнительной власти. Очевидно, чтобы иметь доступ к админресурсу на выборах. Но голосование раз в пять лет, остальное время надо воплощать правительственную политику на местах. Поэтому часто работа исполнительной власти там неэффективна , - объясняет эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказали, какие города являются комфортными для жизни в Украине

Будучи председателем Закарпатской ОГА Геннадий Москаль материл политику Министерства здравоохранения во главе с Ульяной Супрун, вспоминает он.

"Но правительство поддержало эту реформу. Парламент голосовал за нее в двух чтениях. Если ты как представитель власти имеешь предложения, высказывай их на этапе обсуждения, когда стратегия еще не утверждена. Это тоже из-за сколиоза власти. Потому исполнительные органы реагируют быстрее на звонок с Офиса президента, чем на прямое поручение правительства. Все это дошло до апогея при президенте Зеленского, когда собеседования на премьера проводят в ОП. Для чего тогда парламент", - добавляет управленец.

Полное интервью с Андреем Андрушкива читайте в журнале "Країна" от 24 сентября.

Статьей 6 Основного Закона государства прямо предусмотрено, что "государственная власть в Украине осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти осуществляют свои полномочия в установленных настоящей Конституцией пределах и в соответствии с законами Украины ".

Сейчас вы читаете новость «"Хотели власть с крепким позвоночником, а получили сколиоз" - почему государственная система в Украине не работает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть