Ексклюзивы
пятница, 07 марта 2008 10:12

Хорватия признает независимость Косово

Хорватия признает независимость Косово в текущем месяце. Об этом заявил в интервью газете "Асахи" президент Хорватии СтипеМесич, находящийся с визитом в Японии.

"По нашему мнению, независимость края необходима для обеспечения стабильности в регионе, - сказал президент Хорватии. - Косово по югославской конституции обладало теми же правами, что и шесть республик, которые составляли это государство".

По мнению Месича, новой войны на Балканах не будет, поскольку "нет напряженности, которая последовала вслед за провозглашением независимости Косово".

"Мы стремимся к сотрудничеству и с большими, и малыми странами. Все объединительные процессы в Европе идут не насильственным путем, а на основе взаимных выгод", - подчеркнул Стипе Месич.

Напомним, парламент Косово 17-го февраля провозгласил независимость этого сербского края от Сербии. Независимость Косово уже признали такие государства как США, Швейцария, Италия, Польша, Эстония, Германия, Франция, Великобритания, Дания, Австралия, Австрия, Норвегия, Сенегал, Тайвань, Турция, Албания, Афганистан. О своем намерении признать независимость Косово в самое ближайшее время заявили Бельгия, Финляндия, Швеция, Болгария, Венгрия, сообщает Лига онлайн.

Сейчас вы читаете новость «Хорватия признает независимость Косово». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть