Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2007 14:54

Ходорковский вмешивается в вопрос поставки австалийского урана в Россию

Австралия и Россия ведут переговоры о поставках австралийского урана в РФ. Австралия может принять решение об экспорте ядерного сырья в Россию при условии, что обогащенный уран будет использоваться в мирных целях и не будет передан третьей стороне.

О том, что такие переговоры ведутся, стало известно еще в апреле нынешнего года. Однако, как сообщает австралийское агентство AAP, в переговорный процесс пытается вмешаться канадский адвокат Роберт Амстердам, представляющий интересы бывшего владельца нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, осужденного российским судом и отбывающего длительный срок лишения свободы.

Амстердам находится в Австралии и 15 июня встретится с чиновниками ведомства Даунера, чтобы попытаться убедить их в необходимости повлиять на формат переговоров с Россией. По мнению адвоката, Австралия должна использовать эти переговоры, чтобы оказать давление на Россию и добиться соблюдения прав человека в этой стране. Он обвиняет режим Владимира Путина в уничтожении независимого правосудия, злоупотреблении властью, а также в преследовании независимых журналистов, пишет NEWSru.co.il.

Сейчас вы читаете новость «Ходорковский вмешивается в вопрос поставки австалийского урана в Россию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть