Ексклюзивы
воскресенье, 23 апреля 2017 13:17

Ххочется, чтобы мои русскоязычные соотечественники, комментаторы поступка Скрипки, почувствовали мои травмы и мою боль"

Ххочется, чтобы мои русскоязычные соотечественники, комментаторы поступка Скрипки, почувствовали мои травмы и мою боль"
Украинская журналистка Мирослава Барчук стала на защиту Олега Скрипуи в языковом вопросе. Фото: Новинарня

"Я не люблю сильных оборотов, категоричности, патриотического пафоса. Среди моих ближайших друзей - больше русскоязычных людей. Но мне хочется, чтобы мои русскоязычные соотечественники, сегодняшние комментаторы поступка Скрипки, почувствовали эти мои травмы и эту мою боль", - написала в "Фейсбук" украинская журналистка Мирослава Барчук, вступившись за Олега Скрипку.

История со Скрипкой показала, что далеко не зажило там, где мы думали, что все срослось.

"Решила впервые рассказать о собственном опыте украиноязычности, который всегда казался мне очевидным для всех, но сегодня я впервые усомнилась, наблюдая за категорической травлей Скрипки. И подумала, что, возможно, нужно сказать об этом публично. Мой пост больше для русскоязычных моих френдов, которые не имели подобного переживания. К тому же для меня это большая до сих пор не пережитая боль, и частично объясняет, почему Олег, для которого украинский, к слову, даже является не родным, а изученым, мог сорваться на такую ​​эмоциональную некорректную реплику", - отметила она.

Она добавила, что большинство русскоязычных детей ее поколения по-своему пережили травму украиноязычности и знают, что такое быть частью украинского гетто в русском языковом и культурном море.

"Я закончил русскую школу (отец считал, что меня надо русифицировать, чтобы подготовить к жизни). И вот эта школа жизни была настолько жестокой, что я до сих пор ношу в голове раны и синяки. Украиноязычность в Киеве - это когда ты с ребенком выходил за порог своей киевской квартиры и сразу же чувствовал ледяное железобетонное сопротивление среды", - написала журналистка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скрипку назвали настоящим патриотом, в отличие от Дорна

Она назвала такое двойная жизнь идиотизмом и адбсурдом.

"Понятное дело, что эти наши травмы и неврозы мы все как-то пережили, видрефлексувалы, вытеснили, во мне не бывает никаких истерик, никакого дурацкого бросание денег в лицо русскоязычной кассирше. Я не люблю сильных оборотов, категоричности, патриотического пафоса, среди моих ближайших друзей больше раз русскоязычных людей. Но мне хочется, чтобы мои русскоязычные соотечественники, сегодняшние комментаторы поступка Скрипки вот эти мои травмы и этот мой боль испытывали ", - отметила Барчук.

В интервью "Украинской правде" Олег Скрипка сказал, что люди, которые не могут выучить украинский язык, социально опасны. Их надо отделить. Певец советует тем, кто не владеет украинским, искать работу в других краях.

Сейчас вы читаете новость «Ххочется, чтобы мои русскоязычные соотечественники, комментаторы поступка Скрипки, почувствовали мои травмы и мою боль"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть