Ексклюзивы
суббота, 29 марта 2008 13:38

ХАМАС заявляет, что у них есть ракеты помощнее "касамов"

Представитель боевого крыла террористической организации ХАМАС заявил, что у его организации есть усовершенствованные ракеты, с большим радиусом действия, чем у "касамов", сообщает NEWSru.co.il.

"Это не секрет, что ХАМАС значительно усилился в военном плане. Мы сумели разработать новые, более мощные ракеты", - заявил пресс-секретарь ХАМАСа Абу Обейда в интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат".

Обейда подчеркнул, что Иран не имеет отношения к обновлению ракетного арсенала ХАМАСа.

"Все новые ракеты произведены в секторе Газа. Сведения о том, что мы получили их из-за границы, не соответствуют действительности", - заявил Абу Обейда.

Он поделился опасениями, что по окончании саммита ЛАГ в Дамаске, Израиль может начать широкомасштабную операцию в секторе Газы: "Израиль готовится провести операцию по окончании саммита. Это подтверждается тем, что самолеты-разведчики активизировали свою деятельность в последнее время".

Абу Обейда отказался назвать технические характеристики новых ракет. "Заявление по этому поводу будет сделано скоро. Израильтяне смогут убедиться в радиусе действия ракет".

Напомним, позавчера террористическая группировка "Исламский джихад" заявила, что начала производство ракет, способных поразить цели на расстоянии 20 км. Новые ракеты не уступают по мощности российским "градам", которые имеются сегодня на вооружении у террористов ХАМАС.

Новые ракеты также имеют более мощные и смертоносные боеголовки, содержащие вдвое больше взрывчатки, чем привычные для израильтян "касамы".

Отмечается, что калибр новой ракеты составляет 120 мм, в то время как калибр "касама" – 100 мм.

По сведениям военной разведки, с момента окончания операции "Горячая зима", проведенной ЦАХАЛом в Газе, эти ракеты были использованы для обстрелов Израиля, как минимум, трижды.

Эти данные свидетельствуют о том, что террористы Газы активизировали в последнее время производство оружия, а также получают помощь извне, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «ХАМАС заявляет, что у них есть ракеты помощнее "касамов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть