Ексклюзивы
среда, 23 мая 2018 18:47

Хакеры нападут на Украину во время Лиги чемпионов - СБУ

Хакеры нападут на Украину во время Лиги чемпионов - СБУ
СБУ предупреждает о масштабной кибератаке.

Служба безопасности Украины предупредила о возможной масштабной кибератаке на государственные структуры и частные компании в преддверии финала Лиги чемпионов 2018 и дала рекомендации относительно защиты от нее.

Специалисты по кибербезопасности рекомендуют безотлагательно принять следующие меры:

- пользователям и владельцам домашних роутеров, беспроводных маршрутизаторов для малых офисов и сетевых файловых хранилищ необходимо безотлагательно осуществить их перезагрузку с целью удаления потенциально опасных вредоносных программных модулей оперативной памяти устройств;

- в случае, когда сетевые маршрутизаторы клиентов контролируются провайдерами интернет-услуг, осуществить их удаленную перезагрузку;

- если имеются основания считать любое устройство в локальной сети пораженным указанным видом вредоносного программного обеспечения, то безотлагательно обновить его программную прошивку до последней актуальной версии;

- в случае, когда в операционной системе сетевого устройства имеется функция доступа к его файловой системе, то проверить наличие файлов в директориях "/var/run/vpnfilterw", "var/run/tor", "var/run/torrc", "var/run/tord" и удалить их содержимое.

Вредоносное программное обеспечение, которое может быть использовано хакерами, получило условное название VPNFilter - многоуровневое модульное вредоносное программное обеспечение с универсальными возможностями, которые обеспечивают проведение как киберразведки, так и деструктивных киберопераций.

"Подобные атаки отмечались по всему миру, начиная с 2016 года. Однако, по полученной информации, на этот раз географическая нацеленность атаки направлена именно на украинский сегмент сети интернет. Выводы криминалистического исследования показывают, что вирусное программное обеспечение VPNFilter позволяет злоумышленникам перехватывать все связи через пораженное устройство (включая данные авторизации и персональные данные платежных систем), собирать и выгружать информацию, удаленно управлять зараженным устройством и даже выводить его из строя", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Отмечается, что особую опасность VPNFilter несет для автоматизированных систем управления технологическими процессами (SCADA), поскольку путем идентификации специфических протоколов обмена технологическими данными злоумышленники получают возможность выбрать такие объекты первоочередными целями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские хакеры атаковали сайты террористов.

Хакеры используют Siri, Alexa и Google Assistant для похищения данных пользователей. С помощью секретных команд голосовые помощники могут украсть личные и платежные данные и перевести деньги со счета в любую точку мира.

Сейчас вы читаете новость «Хакеры нападут на Украину во время Лиги чемпионов - СБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть