Ексклюзивы
суббота, 01 августа 2020 15:15

Хабаровск для украинцев должен быть тревожным набатом - Волошина

Хабаровск для украинцев должен быть тревожным набатом - Волошина
22-й день продолжаются протесты в российском Хабаровске. Фото УНИАН:

Тех, кто надеется, что хабаровские митинги могут перерасти в революцию, ждет разочарование. Об этом в журнале "Країна" пишет публицист Лариса Волошина.

"Это не начало, но уже тенденция. На фоне экономических последствий от санкций и удешевления нефти нет очевидного роста любви к президенту. Сил, для установки в России сталинского толка диктатуры тоже нет. Единственный возможный способ поднять престиж режима - маленькая победоносная война. Крым 2: 0. Чтобы с красивыми кадрами на телевидении, но без кровопролития и ужасов боевых действий. И тут Украина есть над чем подумать. Ничто так не порадует имперский дух российском обывателю, как "присоединение" еще несколько "исконно русских" украинских областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Протесты в России: задерживают протестующих во всех городах

Хабаровск для украинцев должен быть тревожным набатом. Недаром российские аналитики заговорили, что "довольно либеральничать".

У Путина остается все меньше возможностей. Продолжив себе срок до бесконечности, он вынужден искать, как возродить в русских "кримнашистський" подъем. Соответственно, в Украине все меньше времени на подготовку к новой волне российских захватнических наступлений. Понимают ли это на Банковой? Скорее всего, да. Вопрос лишь в том, какую тактику изберут", - считает Лариса Волошина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раздражение от Путина нарастает

Полную версию читайте в журнале "Країна".

Руководителя Хабаровского края России 50-летнего Сергея Фургала задержали 9 июля по дороге домой и отправили в Москву. Суд арестовал его на 2 месяца по подозрению в организации покушений и убийств предпринимателей в 2004-2005 годах. По сообщению российских СМИ, речь идет об убийстве бизнесменов Евгения Зари в 2004 году, Олега Булатова в 2005-м и покушение на амурского предпринимателя Александра Смольского. Сам губернатор Хабаровского края вины не признает.

11 июля в Хабаровске на улицы вышли, по разным оценкам, от 12 до 35 тыс. человек. Выступают против давления на Фургала. Митинги прошли также в Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Амурске и в районных центрах Хабаровского края. Люди скандировали "Путин — вор", "Свободу", "Москва, уходи", "Дальний Восток — наш". Местные считают арест Фургала политическими репрессиями. Он — представитель оппозиционной Либерально-демократической партии России. На посту губернатора с 2018-го. Тогда победил кандидата от "Единой России" с поддержкой почти 70%. Во время голосования за изменения к конституции России в Хабаровском крае явка составила 44% - один из самых низких показателей по РФ.

Сейчас вы читаете новость «Хабаровск для украинцев должен быть тревожным набатом - Волошина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть