Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 14:15

Губернатору Нью-Йорка грозит 90 дней тюрьмы за измену

Новому губернатору штата Нью-Йорк Дэвиду Патерсону может грозить тюремное заключение сроком до 90 дней за супружескую неверность, в которой он признался ранее.

Газета Колумбийского университета Columbia Spectator напомнила малоизвестный закон штата Нью-Йорк, согласно которому супружеская измена карается тюремным заключением сроком до 90 дней или штрафом в размере 500 долларов.

Этот старый закон, принятый во времена, когда сумма штрафа была пугающе внушительной, редко применялся на практике и известно лишь несколько случаев его применения в истории штата. Тем не менее заявления Патерсона о том, что он нарушал моральные, а не криминальные нормы, формально не вписывается в законодательную базу штата, который он возглавил.

Патерсон занял место Элиота Спитцера, подавшего в отставку из-за посещения им публичного дома. Однако заявления нового губернатора в свою очередь породили немало сомнений в его моральном облике. Он не только публично признался в супружеской измене, но и привёл откровенные детали своих интимных встреч, а на днях также сообщил, что в молодые годы "баловался" марихуаной и кокаином.

В американских СМИ уже обсуждают, кто же станет новым губернатором в случае импичмента или добровольной отставки Патерсона, который попал во власть во многом благодаря существующим в США квотам для цветного населения и людей с ограниченными физическими возможностями (у него проблемы о зрением).

Патерсон, занимавший пост вице-губернатора, получил должность автоматически с уходом в отставку избранного губернатора. Следующим по списку кандидатов на эту главную вакансию штата станет лидер большинства в верхней палате легислатуры. Сейчас этот пост занимает лидер республиканского большинства Джо Бруно.

Однако в отличие от Патерсона, он сможет стать лишь временно исполняющим обязанности губернатора, сохранив позицию лидера в верхней палате, где сможет голосовать наравне с другими депутатами, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Губернатору Нью-Йорка грозит 90 дней тюрьмы за измену». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть