Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2007 08:06

Грузия обвинила Россию в бомбардировании ее территории

Грузия обвинила Россию в авиационной бомбардировке окрестностей Тбилиси: накануне 2 российских истребителя вошли в воздушное пространство Грузии, один из них сбросил бомбу в 700 кг, которая не взорвалась.

Два российских военных самолета вошли в воздушное пространство Грузии, и один из них сбросил 700-килограмовую бомбу на территорию этой страны, которая, тем не менее не взорвалась.

По словам представителя министерства инцидент произошел накануне вечером в районе деревни Цителубани примерно в 65 км к северо-западу от Тбилиси.

Последний раз о нарушении воздушного пространства российскими самолетами власти Грузии заявляли в марте 2007 года. Тогда, по данным МВД республики, над Кодорским ущельем пролетели вертолеты типа Ми-24 с приборами ночного видения и два самолета Су-25. В Тбилиси утверждают, что самолеты и вертолеты прилетели со стороны города Ткварчели, который находится на территории непризнанной республики Абхазия. В связи с этим, в Кодорском ущелье было объявлено чрезвычайное положение.

Аналогичный инцидент в Кодорском ущелье имел место в ночь на 12 марта 2007 года. Тогда грузинское МВД сообщило, что несколько сел Верхней Абхазии были обстреляны с вертолетов, которые якобы принадлежали российским миротворцам. В Минобороны РФ эти обвинения назвали провокацией. Позже появились предположения, что заявления грузинских властей были лишь поводом для обращения к НАТО с просьбой присоединиться к этой организации, сообщает РБК.

Сейчас вы читаете новость «Грузия обвинила Россию в бомбардировании ее территории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть