Ексклюзивы
понедельник, 11 августа 2008 12:38

Грузия и Россия начали войну на Черном море

Грузия и Россия начали войну на Черном море

Грузия сообщает, что Россия продолжает военные нападения на Грузинскую территорию, не смотря на заявление Тбилиси, что Грузия оставила территории Южной Осетии и призывала к прекращению огня и начала переговоров с Москвой.

Спикер министерства внутренних дел Грузии, Шота Утиашвили, сообщил информационному агентству AFP, что Грузинский город Гори, на юг от границы с Южной Осетией, был опять атакован Российской артиллерией и самолетами.

После четырех дней боев, Российские войска сообщили об установлении контроля над Цхинвали и окружающими областями.

Грузинские корабли дважды попытались напасть на российские суда

Российские самолеты также бомбят Кодорское Ущелье, последнюю часть Абхазии, которую контролирует Грузия. Другие соседние города, включая Зугдиди, из которого эвакуировали население после того, как начали бомбить соседние города.

Наблюдатели ООН в Абхазии подтвердили, что контролируемый Грузией район в сепаратистском регионе был бомбардирован.

Едмонд Мулет, помощник генерального секретаря по сохранению мира, сообщил Совету Безопасности ООН, что миссия наблюдателей ООН в Грузии также видела абхазских сепаратистов, которые передвигались в направлении Кодорского Ущелья с оружия большой дальности.

Цитируя декрет лидера абхазских сепаратистов Сергея Багапша, Российские информационные агентства сообщили, что на нескольких территориях Абхазии вблизи границы с Грузией, на 10 дней введено военное состояние.

Багапш также сказал, что он отправляет 1,000 солдат к Кодорскому Ущелью.

В Тбилиси для разговора с Михаилом Саакашвили прибыли Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер и Министр иностранных дел Финляндии Александр Стаб.

Кушер, чья страна председательствует в Евросоюзе, 11 августа намеревается полететь в Москву, чтобы выступить там в роли посредника в конфликте в Южной Осетии от имени ЕС. Ожидается, что Президент Франции Николя Саркози посетит Москву на этой неделе для разговора со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Между тем, в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Россия не может рассматривать Грузинского Президента Михаила Саакашвили как партнера, потому что он выдал приказ совершать "военные преступления, которые привели до тысячам смертей" цивильного населения.

Лавров сообщил журналистам, что отставка Саакашвили не является необходимой для решения кризиса в Южной Осетии.

Он сказал, что мир будет возобновлен, когда грузинские войска покинут Южную Осетию и подпишут соглашение о неприменении силы. Ранее американский посол в ООН, Залмай Халилзад, обвинил Россию в желании изменения режима в Грузии.

"Отставка Саакашвили не является необходимой"

В то же время, российский военно-морской флот по сообщениям потопил Грузинское морское судно после столкновения в Черном море.

Российские информационные агентства цитируя чиновников Министерства Обороны, сообщили, что грузинские военные корабли сделали две попытки напасть на российские суда, которые в свою очередь нанесли удар в ответ, в результате чего именно один из грузинских кораблей затонул.

Грузинские политики еще не успели прокомментировать это сообщение. Такая битва означала бы распространение войны, которая началась между Россией и Грузией из-за Южной Осетии, сообщает Радіо Свобода

Перевод "Газета по-українськи"
Сейчас вы читаете новость «Грузия и Россия начали войну на Черном море ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть