Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2007 16:38

Грузия готова к войне с Россией в случае признания независимости Абхазии и Южной Осетии

Председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе заявил о возможности военного конфликта с Россией, если Москва признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Комментируя в пятницу на брифинге в Тбилиси возможность признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии в случае придания независимого статуса сербскому краю Косово, грузинский парламентарий заявил: "Это может привести к вооруженному конфликту между Россией и Грузией".

Таргамадзе подчеркнул: "Наша позиция относительно мирного урегулирования конфликтов неизменна, но безопасность и территориальную целостность страны мы защитим любой целой. Признание же Россией независимости Абхазии и Южной Осетии будет автоматически означать объявление Россией Грузии войны"

Он вновь обвинил Россию в попытках дестабилизировать обстановку в Грузии. "Правительство России пытается любыми способами создать в Грузии дестабилизацию, и примером этому служит существенное усиление российского миротворческого контингента в Абхазии", - сказал Таргамадзе.

По его словам, вооружение, которое перебрасывается из России в Абхазию "явно превышает вооружение, необходимое для миротворцев, в частности, наличие в их арсенале дальнобойных гаубиц".

Напомним, накануне член Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер на совместном брифинге с премьер-министром Грузии Ладо Гургенидзе в Брюсселе выразила надежду, что Россия не будет признавать независимость Абхазии и Южной Осетии в случае определения статуса Косово, передает "Интерфакс".

Сейчас вы читаете новость «Грузия готова к войне с Россией в случае признания независимости Абхазии и Южной Осетии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть