Ексклюзивы
вторник, 10 ноября 2015 14:52

ГРУшников в Украину отправил руководитель Генштаба России Герасимов - прокурор

ГРУшников в Украину отправил руководитель Генштаба России Герасимов - прокурор
Ерофеев и Александров

В обвинительном заключении по делу российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева фигурирует начальник российского Генштаба Валерий Герасимов, - сообщает "Украинская правда".

Представитель Главной военной прокуратуры Украины в Голосеевском райсуде Киева подтвердил позицию обвинения, назвав россиян бойцами спецназа Главного разведуправления Генштаба ВС РФ. По версии обвинения, Александров и Ерофеев вместе с другими российскими военными по приказу руководителя Генштаба России Герасимова вторглись на территорию Украины для поддержки террористической организации "Луганская народная республика".

По версии украинских следователей, "чтобы выслужиться перед командованием" Ерофеев и Александров вместе с сослуживцами проводили разведку на контролируемой Украиной части Донбасса, в районе города Счастье, они были вооружены современным российским оружием - автоматами "Вал" и пулеметами "Печенег". В результате действий Ерофеева и Александрова один военнослужащий Украинской армии погиб, еще трое получили ранения. В обвинительном заключении прокуратуры сказано, что Александров и Ерофеев "совершили теракт в отношении украинских военных".

"16 мая 2015 в районе Счастье Луганской области Ерофеев и Александров вместе с другими неустановленными военнослужащими ВС РФ с целью провокации осуществили против 92 омбр и сотрудников СБУ, которые обеспечивали охрану, террористический акт", - говорится в заключении.

Прокурор также зачитал примеры передислокации российских баз на территории Украины в апреле этого года, в частности, танков, вертолетов, личного состава.

В общем Ерофеева и Александрова обвиняют по следующим статьям: ведение агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц; контрабанда, перемещение оружия и боеприпасов вне таможенного контроля; нарушение порядка въезда на оккупированную территорию Украины; ношение, хранение, передача огнестрельного оружия и боеприпасов; иное содействие террористической деятельности; теракт - применение оружия с целью совершения провокаций, которая привела к гибели людей.

Ерофеев и Александров в суде назвали себя безработными. Они заявили о своей невиновности и согласились давать показания.

Защита Ерофеева и Александрова готовит уточнения к иску, поданному в Высший административный суд Украины о признании их военнопленными, сообщил адвокат Александрова Юрий Грабовский. Грабовский также сказал, что защита допускает обмен Грушники после приговора украинского суда.

Голосеевский суд Киева продолжит рассмотрение дела спецназовцев 17 ноября в 14.30.

Сейчас вы читаете новость «ГРУшников в Украину отправил руководитель Генштаба России Герасимов - прокурор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть