Ексклюзивы
суббота, 09 июня 2007 14:38

Гриценко уволил еще троих офицеров

Своими приказами министр обороны Украины Анатолий Гриценко уволил с воинской службы за служебное несоответствие трех офицеров и еще одного лишил воинского звания.

Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны, в ходе изучения состояния дел в учебном зенитном ракетном дивизионе, которым командует майор Мазий, был выявлен ряд грубых нарушений в исполнении служебных обязанностей должностными лицами дивизиона. В частности, запланированные мероприятия по укреплению воинской дисциплины в дивизионе проводились только "на бумаге", итоги боевой и гуманитарной подготовки, анализ состояния воинской дисциплины и службы войск не проводился.

Кроме того, учебно-материальная база дивизиона находилась в запущенном состоянии, меры по ее улучшению не принимались. Планы гуманитарного и социального обеспечения подразделения однотипны и не содержали конкретных предупредительных мер.

Профилактическая работа по недопущению совершения правонарушений подчиненными военнослужащими была на низком уровне, должностные лица дивизиона не принимали действенных и эффективных мер относительно совершенных военнослужащими подразделения грубых нарушений воинской дисциплины.

Индивидуально-воспитательная работа командиром дивизиона майором Мазием, командиром 1-й учебной зенитной ракетной батареи майором Тягнирядном, заместителем командира 1-й учебной зенитной ракетной батареи по гуманитарным вопросам капитаном Чабаном проводилась на очень низком уровне, мониторинг психологических процессов, изучение социально-психологического климата в воинском коллективе не проводились вообще.

Следствием этого стало совершение в текущем году личным составом этого дивизиона 13 грубых нарушений воинской дисциплины, 6 из которых – в 1-й учебной зенитной ракетной батарее.

За грубые нарушения требований Устава ВСУ и неподобающее исполнение своих служебных обязанностей министр обороны уволил майора Мазия, майора Тягнирядно и капитана Чабана с воинской службы за служебное несоответствие.

В ходе прокурорской проверки одной из воинских частей ВСУ было установлено, что заместитель начальника финансово-экономической службы старший лейтенант Тодорашко незаконно начислил на свой собственный карточный счет 1202 гривни.

За это правонарушение командиром воинской части на старшего лейтенанта Тодорашко было наложено дисциплинарное взыскание.

Ознакомившись с результатами служебного расследования и мерой наказания виновного, Гриценко признал наложенное на старшего лейтенанта Тодорашко взыскание не отвечающим тяжести совершенного правонарушения.

Своим приказом министр обороны отменил ранее наложенное на старшего лейтенанта Тодорашко взыскание и наложил на него более строгое взыскание – лишил воинского звания, передает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Гриценко уволил еще троих офицеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть