Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2007 12:01

Гравюру Рембрандта украли из Чикагской галереи

Работу известного голландского живописца Рембрандта Харменса ван Рейна "Адам и Ева" украли среди бела дня из Чикагской галереи, расположенной на знаменитой "Великолепной Миле". Чикагская полиция начала поиск подозреваемых в краже воров.

 По предположению, творение Рембрандта похитили мужчина и женщина средних лет, которые вошли в галерею и через несколько минут покинули ее. Пропажа гравюры обнаружилась сразу после их ухода.

Консультант по искусству Грацина Мациус работала в тот день в галерее и видела, как некая пара пришла в галерею, но они, по ее словам, не рассматривали картины и не задержались. Никто не видел, как они покинули здание галереи. И только несколько минут спустя другой куратор Томас-Кларк Фарро увидел, что картина исчезла: "Томас посмотрел мне за спину и сказал: "О Боже! Рембрандт исчез!", - говорит Грацина Мациус.

Гравюра, датированная 1638 годом, была старейшим шедевром в галерее. Владелец галереи Том Хиллигосс оценил ее в 60 тысяч долларов. Он предположил, что существует примерно 100 копий гравюры, однако украденная гравюра была подлинником.

На ней изображена ветхозаветная пара в саду Эдем. Ева показывает Адаму яблоко, а драконоподобное чудовище на нижней части изображения, символизирующее дьявольское начало, наблюдает за ними с нижней части картины под деревом, передает Foxnews.
Сейчас вы читаете новость «Гравюру Рембрандта украли из Чикагской галереи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть