Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2012 13:04

Гостинный двор продадут без конкурса, а из Украинского дома сделают каток

Гостинный двор продадут без конкурса, а из Украинского дома сделают каток
Внутри двора будут продавать одежду и еду. Фото: kyiv.comments.ua

Общественные активисты и архитекторы требуют от президента Украины ветировать законопроект, Гостиный двор исключен из списка памятников архитектуры, не подлежащих приватизации. Закон называется "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия ипотечному кредитованию". Об этом активисты заявили на сегодняшней пресс-конференции.

"Гостиный двор очень привлекательный актив. Чтобы избежать конкурсов на приватизацию, нужно провести реконструкцию. Она уже проходит - неизвестные взломали помещение "Театра на Подоле". После реконструкции по бумагах Фонду госимущества предъявят, что в результате реконструкции стоимость Гостиного двора увеличилась на 25 процентов. По украинскому законодательству арендатор может продать объект без конкурса: приходит нужный оценщик и на объекте можно заработать сотни миллионов гривен. Такую схему и реализуют сейчас с Гостином дворе ", - заявил активист "Сохраним старый Киев " Игорь Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гостиный двор разрешили приватизировать

По его словам, скрытой приватизацией этого объекта занимается глава Государственного управления делами Андрей Кравец. Люди из его окружения сейчас активно пытаются привлечь инвестора.

Юрист в области защиты культурного наследия Марина Соловьева отметила, что упомянутую выше поправку к законопроекту, а именно пункт № 9, внес депутат от НУ-НС Александр Клименко. Этот пункт не обсуждался и не согласовывался, подчеркнула она.

"Закон должен быть ветирован президентом, поскольку он подставляет его самого, ведь законопроект провозглашается Социальными инициативами Президента", - уверяет Соловьева.

По словам активистов, после реконструкции в подвальной части Гостиного двора будет размещен продуктовый магазин, а на высших этажах - бутики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неизвестные громили помещение Театра на Подоле

Заместитель председателя Украинского общества охраны памятников истории и культуры, Николай Пархоменко, отметил, что законопроект не прошел Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности

"Это была тихая схема рейдерского захвата объекта права государственной собственности. Приватизация - это на так страшно, ибо во всем мире подавляющее большинство памятников находится в частных руках, но при условии их ремонта и реставрации, а также сохранения первозданного вида. Если бы так было у нас - мы бы это решение поддержали. А так дело идет о реконструкции, то есть об уничтожении ", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевляне захватили Гостиный двор и призывают приходить остальных

Игорь Луценко также сообщил, что сегодня в 13.00 активисты будут проводить акцию возле Администрации Президента и требовать ветировать скандальный законопроект.
По такой же схеме собираются реконструировать и Украинский дом: там будет построен каток и рестораны.

Сейчас вы читаете новость «Гостинный двор продадут без конкурса, а из Украинского дома сделают каток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть