Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2012 14:38

Гостиный двор разрешили приватизировать

Гостиный двор разрешили приватизировать
Гостинный двор собираются приватизировать. Фото: kyiv.pravda.com.ua

Депутаты исключили Гостиный двор в Киеве из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия ипотечному кредитованию". За это решение проголосовали 256 из 268 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Переходными положениями закона предусмотрено внести изменения в Перечень памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации, исключив из него Гостиный двор в Киеве (Контрактовая площадь, 4, охранный номер 872).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неизвестные громили помещение Театра на Подоле

"Все, что происходило с Гостиным двором, учитывая незаконность законов в нашей стране, передача в аренду, под реконструкцию Фондом госимущества, Киевской администрацией, Министерством культуры, было незаконным до этого момента. Так как Гостиный двор оставался памятником, который нельзя было реконструировать. Своим решением Верховная Рада это подтвердила ", - считает Александр Бригинец, глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры. "Бютовец" уверяет, что обществу удастся отстоять Гостиный двор.

"Мы его отстаиваем. Не имеет значения, что по этому поводу думает Верховная Рада или киевская власть. Народ уже давно не считается с точкой зрения президента, премьер-министра и всех остальных. Прокуратура должна разобраться со всеми, кто совершил действия по отчуждению Гостиного двора до этого решения Верховной Рады ", - сказал он.

Бригинец уверен, что из решения Киевсовета относительно этого объекта нужно исключить слово "реконструкция", заменить его на "обслуживание". Иначе Гостиный двор может быть передан какой-то компании, достроен или перестроен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевляне захватили Гостиный двор и призывают приходить остальных

Киевские архитекторы озабочены решением Верховной Рады и провластных органов. Столичный архитектор Георгий Духовичный назвал это решение "трагическим событием".

"Это комплексное наступление на ансамбль Контрактовой площади. Это для Киева уникальный комплекс наследственности архитектурных стилей - от украинского барокко и до современной архитектуры. Такого больше нигде нет в городе. Мы обеспокоены тем, что потеряем этот ансамбль навсегда", - сказал Духовичный.

Архитектор отметил, что формально Гостиный двор - новострой. Самостоятельно он статус памятника не может иметь. Но если рассматривать частицы ансамбля, то по закону об охране культурного наследия, он находится под охраной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 30 спортсменов атаковали Гостиный двор

"Это нарушение международного права, и нарушение закона об охране культурного наследия. Я против размещения там торгового комплекса и частичной застройки внутреннего двора. Потому что на Подоле очень много объектов торговли, это сооружение не будет конкурентным. Нет места парковок. Это должен быть общественно -культурный центр. Там его катастрофически не хватает. Он не требует автомест. К нему можно пройти пешком ", - считает Георгий Духовичный.

Сейчас вы читаете новость «Гостиный двор разрешили приватизировать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи