Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 14:01

Глава переходного правительства Непала подал в отставку

Председатель переходного правительства Непала Гириджа Прасад Коирала в четверг подал в отставку, сообщает издание "Кантипур".

Премьер правительства, сформированного два года назад коалицией восьми основных партий Непала, объявил об уходе со своего поста на заседании Конституционного собрания страны.

В своей речи 83-летний ветеран непальской политики призвал членов избранного в апреле Конституционного собрания "вести страну навстречу прогрессу и процветанию в соответствии с народным мандатом".

По мнению политических обозревателей, отставка Коиралы откроет путь к формированию нового правительства Компартией Непала (маоистов), сложивших два года назад оружие и завоевавших в апреле более трети мест в собрании.

Уходу Коиралы с поста премьера предшествовали интенсивные и изнурительные переговоры ведущих партий о принципах избрания будущего главы государства и главы правительства Непала, где в мае была упразднена монархия.

В четверг Конституционное собрание планирует рассмотреть поправки во временную конституцию, согласно которым президент, вице-президент и премьер-министр Непала буду избираться простым большинством голосов.

Предложения по изменению конституции Непала стали результатом компромисса маоистов с другими крупнейшими партиями - Непальским конгрессом и Объединенной марксистско-ленинской компартией Непала, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Глава переходного правительства Непала подал в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть