Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2008 09:36

Глава МИД Ирана заявил, что страна "серьезно" отреагирует на новую резолюцию СБ ООН

Глава МИД Ирана заявил, что страна "серьезно" отреагирует на новую резолюцию СБ ООН
Новая резолюция Совета Безопасности ООН по иранской ядерной программе встретит "серьезную" реакцию Ирана, заявил в понедельник глава иранского МИД Манучехр Моттаки.

"Новая резолюция Совбеза повлечет серьезную и логичную реакцию Ирана",- сказал журналистам Моттаки.

"Для принятия очередной резолюции нет никаких логичных оснований", - добавил министр.

Он призвал мировое сообщество не торопиться с принятием новых решений по Ирану до представления мартовского доклада гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммеда эль-Барадеи.

Совет безопасности ООН в течение последних лет принял две резолюции - 1737 (декабрь 2006 года) и 1747 (март 2007года), которые предусматривают санкции в отношении Ирана в связи с его отказом вести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над своей ракетной программой.

На встрече в Берлине 22 января "шестерка" стран-посредников по иранской ядерной проблеме (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) согласовала основные элементы новой резолюции, включающий дополнительные меры воздействия на Иран. Проект резолюции был распространен в минувшую пятницу среди членов Совбеза.

Новый документ внесен "европейской тройкой" (Германия, Франция и Великобритания). Он предполагает расширение санкционного списка на два иранских банка и две транспортные компании, а также содержит призыв к государствам проявлять бдительность при заключении контрактов и предоставлении кредитов Тегерану.

Проект призывает государства установить на своих территориях финансовый мониторинг за деятельностью финансовых учреждений, связанных с иранскими банками, чтобы не допустить возможности финансирования военных ядерных программ. В этом контексте конкретно называются Bank Melli и Bank Saderat. "Евротройка" предложила проводить инспекцию грузов в Иран и из Ирана, доставляемых компаниями Iran Air Cargo и Islamic Republica of Iran Shipping Line.

Первые консультации СБ ООН возможны уже в понедельник, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Глава МИД Ирана заявил, что страна "серьезно" отреагирует на новую резолюцию СБ ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть