Ексклюзивы
вторник, 21 июля 2009 19:31

Генсек НАТО находится в реанимации после операции

Генсек НАТО находится в реанимации после операции

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер во вторник был помещен в больницу с артериальным тромбозом. Схефферу сделали операцию, и сейчас он находится в реанимации. Как заявил пресс-секретарь НАТО Джеймс Аппатурай, тромб был небольшим, и здоровье Схеффера вне опасности. В больнице, как сообщается на сайте альянса, он пробудет еще несколько дней.

За день до госпитализации, 20 июля, Схеффер принимал участие в мероприятиях в честь Национального дня Бельгии (он отмечается 21 июля) и почувствовал легкое недомогание. Бельгийские газеты сообщают, что генсек НАТО лег на скамейку в парке, после чего ему стало лучше, и он покинул парк.

Яап де Хооп Схеффер был лидером фракции Христианско-демократический призыв (Christen Democratisch Appel) в парламенте Нидерландов, а затем стал министром иностранным дел королевства. На пост генсека НАТО он был единогласно избран в 2003 году. При де Хооп Схеффере произошло расширение Североатлантического альянса с 19 до 26 стран, а после начала войны в Южной Осетии в августе 2008 года де Хооп Схеффер обвинил Россию в нарушении территориальной целостности Грузии и применении "непропорциональной силы" в конфликте. В апреле 2009 года в качестве преемника де Хооп Схеффера на посту генерального секретаря НАТО была утверждена кандидатура Андерса Фог Расмуссена, премьер-министра Дании. Расмуссен сменит де Хооп Схеффера 1 августа, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Генсек НАТО находится в реанимации после операции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть