Ексклюзивы
вторник, 23 июня 2020 19:06

ГБР провело обыски в Одесском горсовете

  ГБР пришло с обыском к Одесской мэрии. Фото: ГБР
ГБР пришло с обыском к Одесской мэрии. Фото: ГБР

Рабочие Государственного бюро расследований проводят обыски в Одесской мэрии по делу закупки бесплатных онлайн-учебников на 13 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В рамках расследования уголовного производства по факту закупки онлайн-учебников, которые были в свободном доступе, проводят 16 санкционированных судом обысков по месту работы и проживания лиц, которые могут быть причастны к указанному преступлению", - говорится в сообщении.


Ранее сообщалось, что 18 июня 2018 чиновники Департамента экономического развития Одесского горсовета на основании недостоверных данных объявили и провели тендер на закупку онлайн-учебников. В результате тендера частные предприятия заключили договор и провели оплату услуг на сумму 13 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сумка с деньгами и оружие - опубликовали видео с месте убийства полицейского

Частное предприятие, которое было признано победителем тендера, "предоставило доступ" к ресурсу с учебниками, которые находились в свободном доступе на сайте Министерства образования.

"2019 должностные лица повторно внесли заведомо недостоверные сведения об эффективности реализации указанной программы и внесли соответствующие изменения в Городскую целевую программу поддержки инвестиционной деятельности на территории города Одессы на 2019-2021 годы по потребности финансирования указанных мероприятий", - отмечается в сообщении.

Следователи установили, что должностные лица привлекали к проведению тендеров людей, которые обеспечивали завышения стоимости услуг.

В дальнейшем бюджетные средства присваивались путем Далее, средства перечисляли на счета подконтрольных субъектов хозяйствования и распределяли между участниками схемы.

Народный депутат Верховной Рады Украины VIII созыва обвиняют в незаконном получении из госбюджета более 700 тыс. Грн компенсации за аренду жилья.

Сейчас вы читаете новость «ГБР провело обыски в Одесском горсовете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть