Ексклюзивы
суббота, 10 мая 2008 13:36

Газы, выделяемые эстонскими коровами, обложили налогом

В Эстонии крупный рогатый скот обложили налогом за выделяемые в процессе жизнедеятельности газы, сообщает Интерфакс-Украина.

На основании закона о выплатах за загрязнение окружающей среды первые крестьяне уже получили счета с требованием оплатить налог за выделяемый коровами метан, сообщил на заседании в парламенте председатель Народного союза Яанус Марранди.

От имени фракции партии, представляющий интересы сельского населения, он адресовал министру окружающей среды запрос по проблеме начисления налогов на выделяемые коровами газы.

Парламентариев-народников, в частности, интересует, почему в Эстонии было принято решение обложить налогом выделяемый коровами метан, в то время когда в других странах-членах ЕС такого нет. Они интересуются, каким образом начисляется этот налог и как измерить количество выделяемого коровами газа? Какие суммы заложены в бюджет 2008 года в качестве платы за загрязнение воздуха выделяемым коровами метаном?

"Люди в недоумении, поскольку ни в одной другой стране ЕС за это налоги не берут", - подчеркнул Марранди. "Мне кажется, что если правительство решило обложить налогом выделяемые коровами газы, то с госбюджетом возникли серьезные проблемы", - отмечает он.

В то же время, по подсчетам министерства окружающей среды, от существующего в Эстонии поголовья из 58 тысяч коров в год можно получить около 5,5 млн крон в год налога (500 тысяч долларов). Каждое животное, считают специалисты, испускает в год до 100 килограммов метана, и в день с одной коровы можно собрать налог примерно в 30 сентов (0,03 доллара).

При этом сельские жители недоумевают, почему налогами обложены именно коровы, которые на самом деле вообще не испускают газы, а выделяют их вместе с прочими отходами жизнедеятельности, в отличие, например, от лошадей или людей, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Газы, выделяемые эстонскими коровами, обложили налогом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть