Ексклюзивы
понедельник, 20 декабря 2010 18:16

ГАИ увеличит штраф для нетрезвых водителей до 17 тысяч гривен

ГАИ увеличит штраф для нетрезвых водителей до 17 тысяч гривен

ГАИ разработала новые правила дорожного движения, которые будут введены в действие уже весной. Согласно новым правилам, за значительные нарушения штрафы вырастут в 3-5 раз.

Самые крупные штрафы будут применяться в случае управления автомобилем в нетрезвом состоянии - штраф может составлять 17 тысяч грн, сообщает Сегодня.

Как сообщил руководитель пресс-службы ГАИ Евгений Кравец, в новых правилах штрафы повысятся не за все правонарушения, а лишь за наиболее опасные.

"Это пересечение железнодорожных переездов (штрафы вырастут до 1700-2000 грн), если водитель создал чрезвычайную ситуацию, управление автомобилем в нетрезвом состоянии, превышение скорости", - рассказал Евгений Кравец.

Что касается водительских удостоверений, то их будут изымать только за нарушения, предусматривающие эту процедуру и сейчас - например, пьянство за рулем или проезд на красный свет.

Также, согласно новым правилам, ГАИ будет требовать, чтобы водители зимой во время движения не выключали фары своих автомобилей ни днем, ни ночью.

Известный адвокат Вадим Володарский, который помогает ГАИ составлять новые правила в качестве эксперта, считает, что такой огромный штраф является неоправданным.

"Это очень много, учитывая, что средний украинец зарабатывает столько за полгода-год", - отметил адвокат.

Сообщил, Начальник Департамента ГАИ Валерий Лозовой не исключает, что, возможно, в скором времени у водителей будут забирать права в залог до момента оплаты штрафа за нарушение.

Сейчас вы читаете новость «ГАИ увеличит штраф для нетрезвых водителей до 17 тысяч гривен ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть