Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2012 19:49

Футбольные фаны готовят масштабную акцию протеста в защиту осужденных Павличенко

Автор: Фото: Елена БИЛОЗЕРСКАЯ
  Дмитрий и Сергей Павличенко
Дмитрий и Сергей Павличенко

В Youtube появилось мультипликационное видео, на котором сын осужденного на пожизненное заключение Дмитрия Павличенко просит освободить отца и брата Сергея из-под стражи. Павличенко обвинили в убийстве столичного судьи Сергея Зубкова. Отцу суд постановил наказания - пожизненное заключение, сыну - 13 лет тюрьмы.

За семью заступились фанаты столичного футбольного клуба "Динамо". Они начали активно поддерживать осужденных, организовывать акции протеста и марши. Динамовские фаны пообещали не вывешивать никаких баннеров и растяжек, кроме одного: "Свободу Павличенко".

На видео Иван Павличенко рассказывает, что он учится в третьем классе и живет в Киеве. Признается, что скучает по родни, потому что не может часто видеться с родителями.

"Я их очень люблю, но видимся мы редко, потому что моему папе дали пожизненное заключение, а моему брату 13 лет. Суд закончился недавно, а я за ними соскучился", - говорит Иван.

На видео рассказывается история конфликта отца с нидерланською фирмой и судебное решение о выселении их из квартиры. Заканчивается видеоролик призывом фанатов приехать 25 ноября для проведения масштабной акции протеста в столице.

Напомним, судью Шевченковского районного суда Сергея Зубкова нашли мертвым в подъезде своего дома в марте прошлого года. Его больше десятка раз ударили ножом и четыре раза выстрелили в грудь. Убийцы убежали.

Через два дня милиционеры задержали киевлянина Дмитрия Павличенко и его сына Сергея, впоследствии чего их отпустили. Но через некоторое время,отца и сына все-таки забрали в Лукьяновское СИЗО.

Главной версией цели убийства милиционеры назвали месть Дмитрия и Сергея Павличенко судьи за вердикт о выселении семьи из квартиры. В конце 2010 года судья Зубков постановил разрушить пристройку в квартире Павличенко на улице Богдана Хмельницкого, а семью выселить из нее.


Сейчас вы читаете новость «Футбольные фаны готовят масштабную акцию протеста в защиту осужденных Павличенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть