Ексклюзивы
воскресенье, 17 августа 2008 10:56

Франция: "В Южную Осетию нужно срочно ввести международные силы"

Во Франции заявляют, что в зону грузино-югоосетинского конфликта необходимо срочно направить международные миротворческие силы.

Как заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в интервью французскому еженедельнику Journal du Dimanche, ситуация в регионе "по-прежнему вызывает беспокойство". Прекращение огня остается неустойчивым, как это всегда бывает в подобных ситуациях. Следует продолжать оказывать необходимое дипломатическое и политическое давление, отметил министр.

Кушнер подчеркнул, что в сложившейся ситуации "главным является отвод российских войск", передает ИТАР-ТАСС. В то же время министр иностранных дел отметил, что "если обе стороны будут четко придерживаться заключенного соглашения, то данная война станет одной из самых кратких, а прекращение огня - наиболее быстро достигнутым из всех известных". При этом, по мнению дипломата, в настоящее время мировое сообщество не добились еще подобного положения.

Министр выразил надежду, что "уже завтра ООН примет соответствующую резолюцию, которая позволит как можно быстрее направить в район конфликта международные силы по поддержанию мира". "Мы прикладываем огромные усилия в данном направлении, однако с уверенностью сказать о результатах в настоящее время еще нельзя", - признал министр.

Кушнер не смог указать дат возможного развертывания международных миротворческих сил. "При наиболее быстром варианте это может произойти через несколько недель. На данный момент необходимо, чтобы на местность прибыли наблюдатели ОБСЕ и ЕС - это единственный способ избежать провокаций и добиться вывода российских сил", - отметил Кушнер.

Напомним, глава французского МИДа Бернар Кушнер стал одним из главных посредников в урегулировании конфликта между Москвой и Тбилиси. При эго непосредственном участии сторонами были приняты шесть принципов будущего решения.

16 августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал план урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, состоящий из согласованных ранее шести принципов, сообщает NEWSru.com

Сейчас вы читаете новость «Франция: "В Южную Осетию нужно срочно ввести международные силы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть