Ексклюзивы
среда, 23 января 2019 17:25

Филарету - 90: наиболее знаковые события из жизни патриарха
12

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Святейшего Патриарха Филарета.

Автор: facebook
  Жизненный путь Филарета
Жизненный путь Филарета

Михаил Денисенко (Филарет) родился на Донбассе в селе Благодатном. Его дед погиб во время Голодомора, а отец - во Второй мировой войне, пишет tv4.te.

Жизненный путь Филарета
Фото: facebook
Жизненный путь Филарета
Жизненный путь Филарета
Жизненный путь Филарета
Жизненный путь Филарета

Филарет является выпускником Московской духовной семинарии Русской православной церкви. На II курсе принял монашеский постриг с именем Филарет.

В 1990 году после смерти московского патриарха Пимена Филарет отстаивал право украинской церкви. Инициировал переименование Украинского экзархата РПЦ на УПЦ МП.

Начал процесс восстановления автокефалии УПЦ КП. За что в 1997 Русская церковь наложила на него анафему. В 2018 году Вселенский Патриархат анафему признал недействительной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Патриарху Филарету 90 лет: лучшие цитаты

Патриарх поддерживал Евромайдан. Когда люди укрывались от беркутовцев в Михайловском соборе, он вспомнил давние времена монгольского нашествия, когда гонимые татаро-монголами прятались в храмах.

Автор: tv4.te
  Жизненный путь Филарета
Жизненный путь Филарета

18 апреля 2018 вместе с Макарием и Онуфрием встретился с Петром Порошенко и официально передал подписи сорока архиереев Киевского патриархата, двенадцати архиереев Автокефальной церкви и около десяти архиереев Московского патриархата Вселенскому Патриарху о предоставлении томоса об автокефалии Украинской церкви.

"Большой и достойный жизненный путь! Он не был избран Патриархом московским для того, чтобы стать Патриархом для всей украинской нации и привести Украинскую церковь к получению томоса об автокефалии. В 1992 г. Епископ Иаков (Панчук) стал единственным, кто не послушал указаний из Москвы и остался с митрополитом Филаретом. По воле Божьей эти двое имели возможность поставить в епископы третьего, и так родился многомиллионный Киевский патриархат. По воле Божьей Патриарх в добром здравии и при светлом уме, как Моисей, привел Богом избранный народ на "Землю обетованную", к заветной мечте, к единой поместной Украинской Православной церкви", - написал в Facebook священник Иван Сидор.

8 января этого года Филарет получил звание Герой Украины "за выдающуюся историческую роль в становлении независимой Православной церкви Украины, деятельность, направленную на возрождение духовности украинского народа, подъем авторитета православия, утверждение идеалов милосердия и межконфессионального согласия".

Автор: facebook
  Жизненный путь Филарета
Жизненный путь Филарета

По словам Петра Порошенко, Патриарх Филарет уже вошел в историю как духовный и государственный лидер, один из создателей церкви и государства.

Патриарх Филарет верит, что Киево-Печерская лавра и Почаевская лавра будут принадлежать украинской церкви, а не российской.

Однако отверг силовые методы возвращения святынь.

Сейчас вы читаете новость «Филарету - 90: наиболее знаковые события из жизни патриарха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть