Ексклюзивы
понедельник, 03 ноября 2008 14:51

Европу ждет экономический застой и безработица

Европу ждет экономический застой и безработица

Прогнозы, сделанные Европейской комиссией в понедельник, свидетельствуют о том, что экономика 15 стран, денежной единицей которых является евро, будет расти очень медленно в следующем году, - лишь на 0.1 % - так как финансовый кризис нанес ей сильный удар. 

В странах еврозоны наступит или экономический застой или же сокращение экономики. В Германии, Франции и Италии экономического роста не предусматривается вообще, он будет составлять 0.0%.  

Ирландию и Испанию ожидают спад производства и безработица, а также дефицит государственного бюджета. Что же касается членов Европейского Союза, которые не пользуются евро, то в Британии предусматривается экономический спад (на 1%), в Балтийских странах Эстонии и Латвии также ожидается негативный экономический рост.

Европейский Союз, в состав которого входят 27 государств, предостерегает, что в действительности ситуация может сложиться хуже, чем подают прогнозы, ведь  они не могут исключать углубление кредитного кризиса, который взорвет экономику, сократит государственные финансы, и заморозит расходы на домашние хозяйства.

Ожидаемый позитив - снижение инфляции

Даже немного высшая цена ссуды - дополнительные 0.5 % процентной ставки - сдержит рост кредитов домашним хозяйствам  и повлечет экономический спад, и снижение валового внутреннего продукта в еврозоне на 1%.  

Рынок труда должен резко ухудшиться в следующем году. Безработица будет достигать 8.4% в 2009, в отличие от 7% в 2007 году.  

В Испании это выльется в  замедление развития туристического бизнеса, а также в возникновение фиктивного жилищного бизнеса.  

Валовой внутренний продукт еврозоны в этом году будет составлять 1.4%, в 2009 году он снизит на 0.2%, и на 1.1% в 2010. 

Единственный ожидаемый позитив, за прогнозами, - снижение инфляции с рекордно высокого уровня до среднего - 2.2% в будущем году, так как цена на нефть будет спадать. Это может повлечь за собой увеличение объема денег, которые людям необходимо будет тратить, однако вряд ли они будут делать это в магазинах, побаиваясь потерять работу. Личное потребление потому будет переживать застой.

Цены на нефть должны снизиться от $104 за баррель до $86 в следующем году. Однако цены на продукты и металл будут оставаться высокими. 

Прогнозируется, что Франция и Ирландия нарушат бюджетные законы Евросоюза в 2009 году, имея годовой государственный дефицит больше, чем 3% ВВП. Британия, Латвия, Литва, Румыния и Венгрия также, кажется, превысят лимит дефицита, сообщает CNN.

Сейчас вы читаете новость «Европу ждет экономический застой и безработица». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть