Ексклюзивы
вторник, 03 февраля 2009 16:05

Европарламент может подключить Россию к проекту Nabucco

Европарламент может подключить Россию к проекту Nabucco
Эксперты Европарламента подготовили доклад по энергетической политике Евросоюза, который, как ожидается, будет вынесен на голосование на пленарной сессии ассамблеи 4 февраля, в Страсбурге.

В докладе содержится предложение подключить Россию к проекту строительства европейского газопровода Nabucco, сообщил дипломатический источник в Брюсселе.

По словам источника, авторы доклада сомневаются, что прикаспийские страны готовы заполнить газом Nabucco и считают нецелесообразным рассматривать его в качестве конкурента российскому проекту "Южный поток".

Против подключения России к Nabucco выступает Еврокомиссия, которая считает, что этот шаг лишь усилит энергозависимость ЕС от России.

Эксперты связывают активизацию переговорного процесса с российско-украинским газовым конфликтом

Несколько ключевых членов ЕС, в частности Германия, Италия и Франция, напротив, сомневаются в необходимости строительства Nabucco, хотя исполнительная власть ЕС уже выделила 250 миллионов евро на газопровод, который призван стать альтернативным российскому маршруту поставок природного газа.

Эксперты связывают активизацию переговорного процесса с российско-украинским газовым конфликтом.

Проект Nabucco предполагает транспортировку среднеазиатского и каспийского газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзрум.

Но источники газа для Nabucco пока не определены: поставки из Ирана затруднены в связи с международными санкциями против этой страны, Туркмения предпочитает продавать газ России и Китаю, Турция как ключевая транзитная страна, считают аналитики, может быть использована Россией для блокирования проекта с учетом споров о делимитации Каспийского моря, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Европарламент может подключить Россию к проекту Nabucco». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть