Ексклюзивы
пятница, 22 января 2016 11:59

Этнические поляки из Мариуполя получили разрешение на постоянное проживание в Польше

Этнические поляки из Мариуполя получили разрешение на постоянное проживание в Польше
Фото: Tomasz Waszczuk

В Польше выдали первые разрешения на постоянное проживание лицам, которые были эвакуированы в ноябре из Мариуполя. Без этого документа эвакуированы этнические поляки могут проживать в адаптационных центрах лишь в течение шести месяцев. Об этом пишет издание "Nasz Dziennik", сообщает Польское радио.

Варминско-Мазурское воевода вручил такие разрешения четырем этническим полякам. Срочная выдача разрешений была возможной, поскольку заинтересованные лица имеют Карты поляка, сообщили в администрации Варминско-Мазурского воеводства.

"Все четверо в Украине обрели пенсионные права, а потому выдача разрешений дает им возможность обращения в Управление социального страхования с просьбой о переводе пенсий из Украины в Польшу", - говорят в администрации.

Издание напоминает, что разрешение на постоянное пребывание в Польше дает беженцам такие же права, которыми обладают граждане Польши, кроме избирательного права.

В ноябре прошлого года в Польшу приехало 187 человек, которых эвакуировали из Восточной Украины. Эти лица временно проживают в адаптационных центрах в Ланске и Рыбаках в Варминско-Мазурском воеводстве.

"Nasz Dziennik" подчеркивает, что глава Министерства внутренних дел и администрации Мариуш Блащак обратился к представителям самоуправления с призывом помочь этническим полякам из Украины стать самостоятельными в Польше. Ведомство открыло также "банк с предложениями работы, куда объявления могут подавать предприниматели и частные лица, которые хотят помочь". "Беженцы, которые находятся в Рыбаках, могут там проживать лишь в течение шести месяцев. Время торопит ", - отмечает издание.

Напомним, беженцы из Мариуполя, которые приехали в Польшу по правительственной программе, изучают польский язык и не планируют возвращаться на родину.

Сейчас вы читаете новость «Этнические поляки из Мариуполя получили разрешение на постоянное проживание в Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть