Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2007 15:42

ЭТА готовится совершить крупномасштабный теракт

Баскская сепаратистская группировка ЭТА готовится совершить в ближайшее время в Испании крупномасштабный террористический акт, сообщает в понедельник электронная версия газеты "Паис".

"Все задействованные в борьбе с терроризмом структуры министерства внутренних дел и министерства обороны - Национальная полиция, Гражданская гвардия (жандармерия) и Национальный разведывательный центр - заявляют, что ЭТА совершит крупномасштабный террористический акт в ближайшее время - в период до августа месяца", - сообщает близкая к правительству газета со ссылкой на компетентные органы.

Она отмечает, что "скорее всего ЭТА совершит впечатляющий, но бескровный теракт, чтобы продемонстрировать свою способность запугивать и шантажировать общество".

ЭТА, объявив прекращение огня, предложило правительству Испании решить баскскую проблему за столом переговоров. Переговоры вначале откладывались, а затем состоялись, не принеся никаких результатов. В январе 2007 года, после теракта 30 декабря в мадридском аэропорту, власти заявили, что отказываются от дальнейших контактов с радикальной группировкой.

По сведениям "Паис", "попытки совершить новый теракт со стороны ЭТА в ближайшее время неизбежны, и силовые структуры страны уже принимают меры к их предотвращению".

Газета напоминает, что подобный "впечатляющий теракт" был совершен группировкой на автостоянке в мадридском аэропорту "Барахас", в результате чего погибли два иммигранта из Эквадора, спавшие в своих машинах и не отреагировавшие на предупреждение о необходимости покинуть стоянку.

Информацию подтвердил представитель Национальной полиции Испании, напомнив, что ЭТА уже многие годы осуществляет наиболее крупные теракты летом, рассчитывая тем самым запугать иностранных туристов, посещающих Испанию в сезон отпусков, сообщает РИА Новости.



Сейчас вы читаете новость «ЭТА готовится совершить крупномасштабный теракт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть