Ексклюзивы
суббота, 30 августа 2008 17:33

ЕС в 2008 году не признает независимость Южной Осетии - эксперт

Европейский Союз в 2008 году не признает независимость Республики Южная Осетия, заявил в субботу директор Европейского института, экс-депутат сейма Польши Матеуш Пискорски.

"Как политолог, могу сказать, что, наверное, в этом году Европейский Союз не признает Южную Осетию, так как, с точки зрения Евросоюза, ситуация очень сложная", - сказал Пискорски.

Он уточнил, что у Польши в настоящее время "совсем нет собственной внешней политики, так как она - в Евросоюзе. Все зависит от того, что будет в понедельник на саммите Евросоюза".

По его словам, политические элиты, европейское общество, рано или поздно признают Южную Осетию. "Я думаю, что это может произойти в ближайшей перспективе, примерно через год", - сказал польский эксперт.

Европейский институт геополитического анализа около двух недель работает в Цхинвали, собирая свидетельские показания жителей города и сел республики, пострадавших от геноцида. По результатам работы в Польше, Германии и Франции будут изданы несколько книг, проиллюстрированных фотографиями трагедии.

Первая книга выйдет на русском языке примерно через 1,5-2 месяца, уточнил он. Ее тираж в Польше будет около 5 тысяч экземпляров. Планируется, что в Германии и Франции общий тираж будет больше.

В свою очередь, руководитель региональных программ Европейского центра геополитического анализа Алексей Кочетков уточнил, что центр уже собрал около 300 свидетельских показаний, которые войдут в эту книгу.

"Книга, которую мы издадим, будет проверена и абсолютно объективна", - сказал Кочетков.

Пискорски, в свою очередь, добавил, что в большинстве европейских стран нет никакой информации о трагедии, которая произошла в Южной Осетии. Цель работы института - показать объективную информацию о трагедии.

Сегодня

Сейчас вы читаете новость «ЕС в 2008 году не признает независимость Южной Осетии - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть