Ексклюзивы
четверг, 01 марта 2007 20:03

ЕС штрафует Microsoft каждый день на $5 миллионов

Еврокомиссия готова увеличить штраф американской компании "Майкрософт" до 5 млн евро за день. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд, подчеркнув, что производитель программного обеспечения продолжает нарушать установленные требования в области конкуренции. Он напомнил, что накопительный штраф "Майкрософт" насчитывается с 16 декабря 2005 года в размере 2 млн евро за день. Таким образом, его общая сумма приближается к 1 млрд евро.

Тодд подчеркнул, что еще в 2004 году Еврокомиссия признала "нерационально завышенными" цены на программное обеспечение, созданное американской компанией.

Кроме того, объем открытой технической информации о базовом коде операционных систем "Виндоуз" недостаточен для того, чтобы дать возможность независимым компаниям разрабатывать собственные операционные системы и дополнения, полностью совместимые с "Виндоуз", которая доминирует на мировом рынке.

Последнее проведенное Еврокомиссией расследование показало, что компания "Майкрософт" за прошлые три года так и не удовлетворила эти требования, сообщает ИТАР-ТАСС .

Сейчас вы читаете новость «ЕС штрафует Microsoft каждый день на $5 миллионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть