Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 09:09

ЕС пригрозил России разрывом отношений

Члены Европейского парламента разошлись во мнениях по поводу конфликта между Россией и Грузией.

20 августа в Брюсселе состоялось внеочередное заседание комитета Европарламента по международным делам, на которое была приглашена министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили.

В выступлении министра вновь прозвучали обвинения в адрес Москвы и призыв к Евросоюзу максимально жестко отреагировать на действия России. В частности, Ткешелашвили призвала Европейский Союз направить собственную наблюдательную или даже миротворческую миссию в Южную Осетию и поднять вопрос о введении санкций против РФ. Среди санкций министр назвала возможное вето на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и приостановку переговоров о новом соглашении по долгосрочному сотрудничеству между РФ и Евросоюзом.

По итогам заседания председатель комитета Европарламента по международным делам Яцек Сариуш-Вольски заявил, что подготовит проект резолюции, призывающей к организации миротворческой миссии ЕС для отправки в зону грузино-осетинского конфликта.

Сариуш-Вольски пообещал, что заявление, которое намерен принять Европарламент в случае срыва вывода российских войск, будет более жестким, чем принятое главами МИД стран-членов НАТО.

По его словам, в случае невыполнения российским руководством данных им обещаний, Европарламент может потребовать "замораживания" и даже прекращения Евросоюзом отношений стратегического партнерства с Россией.

Между тем, европарламентарии, присутствовавшие на слушаниях, встретили выступление главы МИД Грузии смешанной реакцией и не смогли сформулировать единой позиции по отношению к конфликту. Многие депутаты осудили "непропорциональное" применение силы со стороны Москвы, однако целый ряд европарламентариев обвинили грузинское правительство в атаке на Цхинвали и провоцировании России на жесткие ответные действия, сообщает Associated Press.

Сейчас вы читаете новость «ЕС пригрозил России разрывом отношений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть