Ексклюзивы
суббота, 14 июня 2008 17:24

Елизавета II отметила второй за год день рождения

День рождения королевы Елизаветы II отметили красочным парадом в центре Лондона. На самом деле королева родилась 21 апреля, но по сложившейся традиции широко это событие отмечают в Британии в июне. Так повелось давно и связано с переменчивой и дождливой британской погодой.

В этом году Ее величеству королеве исполнилось 82 года.

Более тысячи военных демонстрировали свою выправку. Одним из самых ярких моментов представления стал проезд Королевского конногвардейского полка, сообщает Би-Би-Си.

Однако главной и неотъемлемой частью ежегодного парада стал торжественный пронос королевских штандартов.

Елизавета II выехала из Букингемского дворца в карете в сопровождении супруга герцога Эдинбургского. Королевский экипаж верхом сопровождали дети Ее Величества принц Чарльз и принцесса Анна.

Внуки Елизаветы принцы Уильям и Гарри прибыли на парад во второй карете в сопровождении своей мачехи, жены принца Чарльза герцогини Корнуэльской.

В воздушном шоу приняли участие 55 военных самолетов. В этом году полет асов над центром Лондона длился дольше, чем обычно в ознаменование 90-летней годовщины Королевских военно-воздушных сил.

К официальному дню рождения Елизаветы Второй приурочено и оглашение списка вручаемых ею государственных наград.

В этом году к различным наградам представлены сотни госслужащих, музыкантов, спортсменов и журналистов - всего в списке награжденных значится 959 имен, сообщает РИА "Новости".

Так, командором Британской империи станет чемпион мира по боксу (по версии WBO) Джо Кальзаге. Четыре года назад Кальзаге удостоился звания члена ордена Британской империи.

Офицером ордена Британской империи стала главный редактор американской версии журнала Vogue Анна Винтур, а глава Королевского балета Моника Мейсон получила титул дамы-командора.

Нобелевский лауреат Ричард Робертс удостоен звания рыцаря Британской империи за свои исследования в области молекулярной биологии, а известный невролог и писатель Оливер Сэкс стал командором ордена Британской империи.

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил Ее Величество Милостью Божьей Королеву Великобритании, Северной Ирландии и других ее Владений и Территорий, Главу Содружества, Защитницу Веры Елизавету II с днем рождения и пожелал ей крепкого здоровья, вдохновения и успехов в государственной деятельности, а также согласия и процветания народу Великобритании, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Елизавета II отметила второй за год день рождения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть