Ексклюзивы
суббота, 12 января 2019 20:23

Эксперт рассказал, как Украина может помешать России продавать уголь из Донбасса

Эксперт рассказал, как Украина может помешать России продавать уголь из Донбасса
Грузовое судно, затонувшее у берегов Турции, могло перевозить уголь с оккупированных украинских территорий. Фото: LB.ua

Международное расследование может стать прецедентом, который привлечет внимание мировой общественности к тому, что Россия экспортирует уголь из Донбасса.

Говорит в комментарии для Gazeta.ua эксперт по энергетике Андриан Прокип.

"Инициатива провести международное расследование может быть неплохой превентивной стратегией, но она скорее носит информационный характер. Экспорт украинского угля с ОРДЛО Россией в третьи страны очень трудно контролировать. Ни РФ, ни боевики не дадут вам информации о том, какое именно количество энергоносителей они вывозят. Мы только знаем приблизительные цифры. Поэтому стратегия украинской власти может заключаться в максимальной огласке того факт, что Москва торгует украинским углем", - объясняет он.

Украине ранее удавалось предотвращать такую торговлю, говорит эксперт.

"Ранее Украина пыталась внутренними усилиями противостоять экспорту угля из Донецкой и Луганской областей. В 2017 году появилась информация, что Россия продавала донбасский уголь в Польшу. Киев со своей стороны по дипломатическим каналам связался с представителями польской власти и остановил такие контракты. Поэтому продажу в Польшу Украины удалось прекратить", - напоминает Андриан Прокип.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Германии объяснили, почему отстаивают "Северный поток-2"

Но по его словам, Украине далеко не всегда удается контролировать такие факты продажи.

"Некоторые шахты едва, но работают в ОРДЛО. Местные боевики грузят добытый уголь и везут в Россию. Она уже в свою очередь продает его третьим странам. В этих процессах принимают участие и некоторые украинцы. Например, олигарх Сергей Курченко. Он в 2017 году начал поставлять антрацит преимущественно в Турцию. Прокуратура взялась расследовать это дело, но оно так и не закончилась чем-то конкретным.

Стоит сочетать внутренние расследования, как в примере с Турцией, с внешними. Обращать внимание международных организации на торговлю России углем с ОРДЛО", - добавляет эксперт.

Украина будет инициировать международное расследование по поставкам Россией угля с оккупированных территорий Донбасса в страны Европы.Об этом 9 января заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, как Украина может помешать России продавать уголь из Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть