Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2019 20:23

Эксперт рассказал, помогут ли новые антироссийские санкции освободить пленных моряков

Эксперт рассказал, помогут ли новые антироссийские санкции освободить пленных моряков
Александр Кочетков: Запад давит на Россию скорее в декларативный способ. Точечные санкции не повлияют на политику Москвы. Фото: Громадське телебачення

Евросоюз одобрил новый пакет персональных антироссийских санкций за агрессию в Керченском проливе.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua говорит политолог Александр Кочетков.

"Новые персональные санкции ЕС могут затрагивать командиров пограничных подразделений, которые напали на украинские катера. Военных высокопоставленных, руководителей частей, дислоцирующихся в Крыму", - объясняет эксперт.

Но по его мнению, не надо возлагать большие надежды на этот санкционный пакет.

"Запад давит на Россию скорее в декларативный способ. Точечные санкции не повлияют на политику Москвы. Если бы ограничения касались ближайших к Путину, а еще лучше - жен и детей, этот могло бы помочь. Если бы дети высокопоставленных россиян потеряли возможность учиться в Лондоне, это создало бы для власти РФ больше проблем. Экономические санкции донимают только рядовых россиян.

Еще одна форма действенного давления - отключение РФ от "Свифт" (международная межбанковская система передачи информации и платежей. - Gazeta.ua). Этот шаг нанес бы такой вред, что одной пенсионной реформой дело бы не обошлось", - считает Александр Кочетков.

Ранее Америка и Евросоюз согласовали свои действия по поводу санкционных мер, напоминает он.

"Сейчас в отношениях есть определенные проблемы. Европа поддерживает строительство "Северного потока-2" (газопровод из России в Германию в обход Украины. - Gazeta.ua), что идет в разрез с американскими интересами. То, что сейчас они говорят о санкциях одновременно, не гарантирует солидарности в действиях. Усиление давления США является положительным. России трудно строить корабли без иностранных запчастей, а российское судно-производство находится в трудном положении", - говорит политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказали, какие реформы Украина должна провести в этом году

По его словам, Совет министров ЕС также принял пакет поддержки украинских регионов вблизи Азовского моря.

"Евросоюз может предоставлять гранты украинским предпринимателям и инициировать систему кредитования под небольшой процент. Это уже отработанная стратегия поддержки проблемных регионов. Может предоставить ее исключительно по запросу украинской стороны. Район Азовского моря потерпел инфраструктурных потерь из-за российской агрессии и блокады украинских портов. Именно поэтому Евросоюз решил ввести программу строительства и восстановления железнодорожного и автомобильного сообщений. Их ограниченность почти исключает серьезную экономическую деятельность в регионе", - добавляет эксперт.

18 февраля Совет министров Евросоюза одобрил новый пакет санкций против России за агрессию в Азовском море. Речь идет о запрете на получение виз и замораживание активов 8 человек, причастных к задержанию украинских моряков. Перечень россиян еще не обнародовали. Окончательное решение примут в ближайшие две недели.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, помогут ли новые антироссийские санкции освободить пленных моряков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть