Ексклюзивы
среда, 23 января 2019 20:23

Эксперт рассказал, на каких условиях Украина может договориться с Россией о газе

Эксперт рассказал, на каких условиях Украина может договориться с Россией о газе
Михаил Гончар: стратегическая цель Кремля - выбросить Украину из системы транзита. Фото: Униан

Текущий газотранспортный контракт абсолютно нас не устраивает. Более того, Россия и его выполняла.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua говорит эксперт по энергетике Михаил Гончар.

"Стратегическая цель Кремля - выбросить Украину из системы транзита. "Газпром" будет затягивать подписание нового договора. Говорить о пересмотре условий и заигрывать с Европой. После окончания действующих договоренностей, возможно, несколько лет и будет сохраняться определенный транзит через Украину. Но это только потому, что россияне не могут пока задействовать Северный поток-2. Как только это произойдет, поставки через Украину прекратится совсем.

Каждый год Кремль не выполнил пункты действующего контракта. Поэтому "Нафтогаз" обратился в Стокгольмский арбитраж. Но и его решение Москва не спешит реализовать", - объясняет эксперт.

По его мнению, сейчас есть определенная солидарность в действиях Евросоюза и Украины.

"Стараемся надавить и заставить РФ подписать новый контракт. Но поддержка Европы незначительна. Она только на словах, а не на деле.

Важно сохранить нашу принципиальную позицию после выборов. Но в мае состоится избрание и нового Европарламента. Тот сформирует новый состав Еврокомиссии. Очень важно, чтобы она продолжала поддерживать Украину. Наши европейские друзья часто оказываются "гибридными". Нам все равно надо давить на РФ, лоббировать новый контракт и делать все, чтобы не допустить введения в эксплуатацию Северного потока-2.

Надеемся, что США будут инициировать мощные санкции против России из-за Северного потока-2. Европейцы не могут противостоять России, Австрия и Германия постоянно блокируют санкционные решения. Кремль выигрывает там, где нет консолидированной позиции. Именно такая атмосфера царит сейчас в Европе", - считает Михаил Гончар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Северный поток-2: риски для Европы и потери для Украины

В конце концов контракт с "Газпромом" - не главное для нас, отмечает он.

"Нет гарантий, что россияне не нарушать его снова. Если бы в ЕС была политическая воля, сделали бы значительно проще. Евросоюз может заставить европейских клиентов "Газпрома" изменить в контрактах с Россией пункт о сдаче-получения газа. Перенести его на российско-украинскую границу. Тогда наш газотранспортный оператор подписывал бы контракты о предоставлении услуг с европейскими партнерами "Газпрома". И не имел бы с российской корпорацией дела напрямую. В финансовом смысле эта схема рентабельна и для России. Но "Газпром" уже давно перестал быть исключительно экономической структурой. Поэтому вряд ли на это согласится", - добавляет експерт.

21 января в Брюсселе состоялась встреча России, Украины и Еврокомиссии по транспортировке газа из России в Европу через Украину. Текущий контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" истекает 31 декабря 2019 года.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, на каких условиях Украина может договориться с Россией о газе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть