Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2018 20:24

Эксперт оценил желание России стать членом Совета ООН по правам человека

Эксперт оценил желание России стать членом Совета ООН по правам человека
Сергей Таран: Российская Федерация еще больше дискредитирует Совет ООН по правам человека. Фото РБК-Украина

Соединенные Штаты Америки были одной из ключевых составляющих полноценного функционирования Совета ООН по правам человека. Из-за выхода США, Совет теряет в дипломатическом смысле.

Говорит в комментарии для Gazeta.ua эксперт по международным отношениям Сергей Таран.

"Резкое заявление Америки бросает тень на деятельность СПЧ. Ставит вопрос оправдано ли существование этой организации. Чтобы в Совете по правам человека появился новый член должно быть голосования. Российская Федерация может туда войти, но это еще больше дискредитирует Совет", - объясняет он.

На деятельность СПЧ Россия как страна-член существенно влиять не сможет, считает эксперт.

"Эффективность государства в подобных организациях определяется уровнем ее развития и кредитом доверия. Поэтому может быть такое, что де-юре страны имеют равные права. Но на практике к каким-то прислушиваются больше. Весь мир уже прекрасно знает, каким государством Россия является на самом деле. Поэтому реального веса РФ в Совете все равно иметь не будет", - отмечает Сергей Таран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп и Путин могут встретится в июле - СМИ

По его мнению, решение России стать членом Совета ООН по правам человека больше рассчитано на внутреннего потребителя - россиян.

"Типа их страна также часть цивилизованного дипломатического мира. Показать, что заняли место Америки - своего первого врага. Но для того, чтобы быть членом Совета по правам человека и эффективно там действовать надо иметь культурный, экономический, дипломатический ресурс. Ничего из этого у России нет. Единственное, что она может предложить Совету - армию. Этого мало для качественного членства", - добавляет эксперт.

Соединенные Штаты Америки объявили о выходе из Совета ООН по правам человека. Такое заявление сделали постоянный представитель США при ООН Никки Хейли и госсекретарь Майк Помпео.

Россия раскритиковала решение США и заявила, что с готовностью займет место США. Она незамедлительно выдвинула свою кандидатуру на выборах в Совет ООН по правам человека на 2021-2023 годы.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт оценил желание России стать членом Совета ООН по правам человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть