Ексклюзивы
среда, 29 августа 2007 09:46

Экс-глава Русснефти сбежал в Лондон с $3 миллиардами Олега Дерипаски

Согласие на продажу "Русснефти" структурам Олега Дерипаски не помогло Михаилу Гуцериеву решить проблемы с российскими властями. Тверской суд Москвы санкционировал арест предпринимателя из-за нарушения им подписки о невыезде. По неофициальной информации, Гуцериев действительно уже находится в Лондоне вместе с $3 млрд, заплаченными ему Олегом Дерипаской за "Русснефть".

Тверской суд Москвы заочно арестовал бывшего президента НК "Русснефть" Михаила Гуцериева. Обратившись с ходатайством об аресте, представители следственного комитета (СК) сообщили, что Гуцериев обвиняется в преступлениях средней тяжести: "Уклонение от уплаты налогов" и "Незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой, в особо крупном размере" (санкция до пяти лет). Вина Михаила Гуцериева, отмечают в СК, подтверждается материалами уголовного дела. Однако, по версии следователей, обвиняемый Гуцериев нарушил данную им подписку о невыезде из Москвы, не проживает по своему домашнему адресу и не являлся по повесткам, отправленным ему следователем. В связи с этим его 6 августа объявили в федеральный розыск, позже - в международный. А еще 31 июля Лефортовский суд Москвы по ходатайству следователей арестовал 100% акций "Русснефти".

Именно розыск затруднил участие Михаила Гуцериева в похоронах сына, который скончался от травм, полученных в ДТП. Тело умершего 22 августа в Москве Чингиса Гуцериева его родственники отправили спецрейсом в Баку, где в Голубой мечети с ним простились близкие, в том числе и Гуцериев-старший. И только в самый последний момент ему, по некоторым данным, удалось договориться с СК о безопасном возвращении на родину и участии в похоронах сына на родовом кладбище в селении Чермен Пригородного района Северной Осетии. Во всяком случае, Михаила Гуцериева видели на похоронах. Затем он снова выехал из страны.

Тверской суд полностью удовлетворил запрос СК, "изменив в отношении обвиняемого Гуцериева меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу". Защита Гуцериева собирается обжаловать его заочный арест. 5 сентября Мосгорсуд рассмотрит кассацию адвокатов "Русснефти" на арест акций.

Ограничиваться заочным арестом предпринимателя следствие не собирается. Заочный арест избирается для так называемого юридического обеспечения последующего процесса об экстрадиции. Получив данную санкцию суда, СК может обратиться в Интерпол для его международного розыска или, установив страну, в которой сейчас находится Гуцериев, - к ее правоохранительным органам. Если между данной страной и РФ заключен прямой договор о выдаче, как, например, с Азербайджаном, где в последнее время находился Гуцериев, процесса экстрадиции ему будет сложно избежать.

Заочный арест Михаила Гуцериева поставил под вопрос продажу им "Русснефти" холдингу "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Стороны согласовали сделку в конце июля - уже после того, как власти предъявили многочисленные претензии и к нефтекомпании, и к ее владельцу. В результате сумма сделки оценивалась в $3-3,3 млрд, тогда как сам Гуцериев незадолго до этого говорил, что "Русснефть" стоит $8 млрд, пишет "Коммерсант".

Сейчас вы читаете новость «Экс-глава Русснефти сбежал в Лондон с $3 миллиардами Олега Дерипаски». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть