Ексклюзивы
суббота, 26 января 2008 13:15

Египет предпринял новую попытку перекрыть границу с Сектором Газа

Египет в субботу утром предпринял очередную попытку перекрыть границу с Сектором Газа, выставив вдоль разрушенной защитной стены, отделяющей палестинскую территорию, полицейское оцепление и бронетехнику, сообщает Ha"aretz.

В оцеплении, выставленном у проломов в стене, задействованы десятки полицейских. Автодороги, примыкающие к территории Сектора Газа, перегорожены бронетехникой.

За последние двое суток это уже вторая попытка египетских властей взять под контроль ситуацию на границе с Сектором Газа. В пятницу днем Египет попытался закрыть доступ палестинцев на свою территорию, однако жители Сектора Газа проделали в защитной стене новые проломы. По данным агентства Reuters, ссылающегося на показания очевидцев, в ночь на субботу палестинцы могли беспрепятственно перемещаться между Сектором Газа и египетской территорией. Reuters сообщает, что оцепление было временно снято после того, как один из египетских полицейских получил ранение. По некоторым данным, МВД Египта отдало своим сотрудникам приказ, избегать прямых столкновений с палестинцами.

Защитная стена в городе Рафах, отделяющая палестинскую территорию от Египта, была в ночь с 22 на 23 января взорвана в нескольких местах палестинскими боевиками. Через образовавшиеся проломы в Египет устремились тысячи палестинцев. Израиль несколько дней назад закрыл границы с Сектором Газа, и на палестинской территории возник дефицит топлива и продовольствия. Большинство палестинцев, перебирающихся через проломы в защитной стене в Египет, закупают канистры с топливом и продукты питания, и возвращаются в Сектор Газа, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Египет предпринял новую попытку перекрыть границу с Сектором Газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть