Ексклюзивы
суббота, 15 декабря 2007 16:51

Египет готовит конференцию по примирению в Ираке

Египет готовит новую конференцию по примирению противоборствующих группировок в Ираке, сообщают в субботу арабские СМИ. Официально дата встречи еще не объявлена, однако, по словам арабских дипломатических источников в Каире, конференция может пройти уже в январе будущего года.

В рамках подготовки к этой встречи египетскую столицу посетили представители оппозиционного шиитского течения Муктады ас-Садра, делегация шейхов иракских племен, лидеры суннитских организаций Ирака.

Инициаторы также надеются, что в конференции примут участие политические силы, непосредственно связанные с группировками вооруженного иракского сопротивления. Это должно придать встрече в Каире большую легитимность и вес.

В настоящее время решается вопрос, пройдет ли эта встреча под эгидой Египта, или же будет организована Лигой арабских государств (ЛАГ).

В ноябре 2005 года ЛАГ инициировала проведение подготовительной конференции по согласию и примирению в Ираке, в которой приняли участие порядка 70 представителей различных политических и этно-конфессиональных организаций. Однако встреча так и не увенчалась успехом. В рамках Лиги действует специальный комитет по Ираку в составе министров иностранных дел 11 арабских государств. Арабские страны опасаются, что столкновения между представителями различных религиозных общин в Ираке перерастут в полномасштабную гражданскую войну, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Египет готовит конференцию по примирению в Ираке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть