Ексклюзивы
суббота, 09 августа 2008 17:19

Джордж Буш позвонил Медведеву

Президент России Дмитрий Медведев изложил в телефонном разговоре с Президентом США Джорджем Бушем свои принципиальные оценки ситуации в Южной Осетии .

Как сообщает пресс-служба Кремля, "было подчёркнуто, что грузинской стороной совершена агрессивная акция против мирных жителей и российских миротворцев. Результатом спланированных и осуществлённых грузинским руководством варварских действий стали многочисленные – счёт идёт на тысячи – человеческие жертвы, десятки тысяч беженцев, массовые разрушения и, по сути дела, попрание права на жизнь целого народа".

"Россия в этих условиях руководствуется только одним – задачей незамедлительного прекращения насилия, защиты мирного населения, среди которого большинство – российские граждане, и скорейшего восстановления мира", - сказал Медведев.

Президент России особо отметил, что единственным выходом из инициированного грузинским руководством трагического кризиса является вывод Тбилиси своих вооружённых формирований из зоны конфликта, возвращение на путь мирных договоренностей, и прежде всего – подписание юридически обязывающего соглашения о неприменении силы. Была выражена надежда, что США и другие страны, демонстрирующие заинтересованность в установлении стабильности и безопасности на Кавказе, будут действовать именно в этом русле, отмечает пресс-служба.

Со стороны Президента США была выражена серьёзная обеспокоенность положением дел, призыв к деэскалации ситуации, намерение оказывать содействие её возврату в русло политико-дипломатического урегулирования.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны, сообщает УНІАН

Сейчас вы читаете новость «Джордж Буш позвонил Медведеву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть