Ексклюзивы
понедельник, 26 мая 2008 13:26

Джимми Картер призвал Клинтон уступить место Обаме

Демократ Джимми Картер, занимавший пост президента США в 1977-1981 годах заявил, что сразу после завершения сезона первичных выборов единого кандидата в президенты от Демократической партии 3 июня для сенатора от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон "настанет время уступить" и прекратить дальнейшую борьбу со своим соперником сенатором от штата Иллинойс Бараком Обамой.

По его словам, Клинтон в принципе "вправе продолжать кампанию".

Однако, как отметил Картер, после последних "праймериз" большинство так называемых "суперделегатов" "очень быстро скажут своё слово".

Он считает, что перевес голосов сложится в пользу Обамы, но не Клинтон. Сам бывший президент официально не поддержал ни одного из претендентов. Однако он неоднократно высказывался в пользу Обамы.

Отметим, что последний лидирует по числу голосов делегатов, которые выдвинут единого кандидата Демократической партии на пост президента на общепартийном съезде в конце лета в Денвере. Для победы претенденту необходимо заручиться поддержкой 2026 делегатов.

Согласно подсчетам телекомпании Си-эн-эн, сенатор из Иллинойса опирается на поддержку 1660 делегатов предстоящего съезда ДП и 309 "суперделагатов". Лагерь сторонников Клинтон насчитывает 1500 делегатов и 279 "суперделегатов".

Также отметим, что Либертарианская партия США, третья по величине политическая партия страны решила на съезде, что выдвигает своим кандидатом в президенты бывшего конгрессмена-республиканца Роберта (Боба) Барра, сообщает Интерфакс.

Два года назад он порвал с Республиканской партией.

По мнению телекомпании Си-Эн-Эн, этот кандидат "станет головной болью для Джона Маккейна", обеспечившего себе выдвижение кандидатом в президенты от республиканцев.

Дело в том, поясняет телекомпания, что Барр апеллирует к группам американских избирателей с консервативными взглядами, которые являются потенциальным электоратом Маккейна на предстоящих в ноябре выборах.

Кандидат либертарианцев, в частности, не согласен с проводимой республиканской администрацией Джорджа Буша фискальной политикой и имеет иную точку зрения на проблему гражданских свобод, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Джимми Картер призвал Клинтон уступить место Обаме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть