Ексклюзивы
среда, 11 июля 2007 10:45

Два десятка австралийцев готовят теракт против Путина в Сиднее

Австралийские спецслужбы идентифицировали группу из примерно двух десятков человек, которые, возможно, готовятся провести в сентябре теракты во время проведения саммита стран организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сиднее, на котором будет присутствовать российский президент Владимир Путин вместе с 20 коллегами из других стран АТЭС.

В группу входят от 20 до 25 человек, как мужчины, так и женщины. Все они - австралийские подданные, и местные спецслужбы считают их "крайне опасной" террористической ячейкой. Все подозреваемые находятся под постоянным наружным наблюдением, прослушиваются их телефонные звонки, перехватывается содержание электронной и даже обычной, бумажной переписки.

По некоторым данным, кто-то из членов группировки мог пройти обучение в лагерях террористов в Ираке и Афганистане.

По данным спецслужб, особо желательным объектом для терактов группировка считает саммит АТЭС, который должен пройти в Сиднее 8-9 сентября. На мероприятие прибудут главы 21 государства организации: российский и американского президенти Владимир Путин и Джордж Буш, а также председатель КНР Ху Цзиньтао. Вместе с тем, источник в спецслужбах отметил, что "конкретной информации" о подготовке терактов против Путина и Буша нет, сообщает "Газета.Ru".

Сейчас вы читаете новость «Два десятка австралийцев готовят теракт против Путина в Сиднее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть