Ексклюзивы
пятница, 22 апреля 2016 03:27

Доклад о преступлениях России на Донбассе отправят в Гаагу 22 апреля

Доклад о преступлениях России на Донбассе отправят в Гаагу 22 апреля

Заместитель председателя комиссии нижней палаты парламента Польши по иностранным делам Малгожата Госевска передаст 22 апреля в Международный уголовный суд в Гааге доклад о преступлениях России на Донбассе в 2014 году.

Об этом Госевска сказала в комментарии Укринформу.

"Сейчас отбываю в Гаагу. На завтра назначен срок (подачи рапорта – ред.). Надеюсь, что все будет в порядке", - заявила Госевска.

Она отметила, что недавние презентации доклада о преступлениях России на Донбассе в Европарламенте, а также в Верховной Раде вызвали значительный резонанс, в частности в России.

"Презентация отчета в Брюсселе вызвала резонанс в России. Они очень серьезно восприняли этот документ, их это поразило, ведь такие показания не могут не поразить", - сказала она.

Польский политик также подчеркнула: резонанс вокруг этого документа привел к тому, что очередные жертвы российских преступлений готовы свидетельствовать и рассказывать о том, что с ними происходило на оккупированной территории.

"Очередные люди готовы говорить, даже не скрывая своих имен и фамилий. Они признали, что наша работа имеет смысл и хотят, чтобы она и дальше продолжалась", - констатировала Госевска.

По ее словам, этот доклад имеет открытую форму, то есть в него можно добавлять новые показания.

"Мы готовы документировать преступления с 2015 года и более поздние, поскольку война продолжается и значительная часть граждан Украины и в дальнейшем находится в неволе, и надо бороться за них, изучать условия, в которых они находятся", - отметила она.

Сейчас вы читаете новость «Доклад о преступлениях России на Донбассе отправят в Гаагу 22 апреля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть